www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la foulée forézienne
Actualités
9 et 10 juin 2018 - Championnats de la loire benjamins, Aura minimes, Eurofoulee, Grand Trail St Jacques, Les foulées de Beauregard,
Commentez cette actualité
12 Juin 2018 - Serge Lescovec (Webmaster)
9 et 10 juin 2018 - Championnats de la loire benjamins, Aura minimes, Eurofoulee, Grand Trail St Jacques, Les foulées de Beauregard,
Eurofoulées - Andrézieux-Bouthéon
Le compte rendu du FAC, club FFA organisateur : ici.
Les photos du FAC : ici.
10km, 276 coureurs, course qualificative pour les championnats de France.
Nadia est première V1F !!!
29 (11) 38'23'' (38'20'') BAILLY Jean-paul
92 (2) 43'55'' (43'50'') qi CHETTOUH Nadia
97 (19) 44'37'' (44'32'') GACON Didier
98 (4) 44'47'' (44'42'') LYCZAK Joan
139 (7) 48'17'' (48'07'') MAGAT Pascaline
149 (9) 48'43'' (48'37'') DOUCE Alexa
164 (12) 49'59'' (49'49'') PIGNARD Pascal
195 (20) 52'19'' PREHER Maurice
210 (45) 53'22'' (53'14'') BERNE Patrick
Résultats.

Championnats de la loire benjamins (Andrézieux-B.)
belle participation de Flavien CIZERON :
Résultats.

Aura minimes (Moulins)
Nathan BAILLY améliore encore son temps sur 1000m en 2'42"11 et remporte le titre !!!
C'est la 12ème meilleure performance française dans sa catégorie (lien), BRAVOOOO !!!
Résultats.

Pré Régionaux 800/3000/5000/Steeple (Décines Charpieu)
Bonne participation de Sarah, Juliette et Enzo
Résultats LFF.

Les foulées de Beauregard
Serge en balade sur le 14,5km (210m de d+) en 1h12'59"
Résultats.

Grand Trail St Jacques
Quelques courageux de La Foulée Forézienne ont participé au "pèlerinage"
J'ai repéré pour le moment sur les Chibottes (738 arrivants) :
191 - 2h18'10" - Alain DUCREUX
265 - 2h28'44" - Jean-Jacques DULAC
354 - 2h40'05" - Corinne DULAC (bon anniv' !)
356 - 2h40'09" - Séverine THINET
447 - 2h49'30" - Corinne DUCREUX
450 - 2h49'51" - Ghislaine JAY
456 - 2h50'17" - Jean-Pierre PADET
566 - 3h03'08" - Anaïs VANMEERBECK
616 - 3h11'04" - Jérémy BESSON
695 - 3h29'25" - Florence DEJOIN
et surtout un grand bravo à Frédéric MOISSONNIER qui est venu à bout du trail du Gévaudan (49km et 2000m de d+) en 8h50'53" !!!
Résultats.

Courir et marcher pour l'autisme - St André le Puy
Une manifestation solidaire organisée par Autisme Loire-Forez et La Foulée Forézienne.
Belle matinée ensoleillée de partage et de bonne humeur !!!

Run in golf (St Étienne)
Henri MONCORGER a participé au 10km qu'il a terminé en 1h02'16"
Résultats et photos.

En cours de rédaction ...

Retour accueil.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/07 >
02/07 >
24/06 >
18/06 >
04/06 >
28/05 >
22/05 >
13/05 >
10/05 >
07/05 >
02/05 >
29/04 >
23/04 >
23/04 >
09/04 >
25/03 >
19/03 >
12/03 >
04/03 >
03/03 >
Courses actualités
06/07
Course des 2 forts - Irigny (69)

07/07
-----

08/07
Trail du rail - Cublize (69)
-----
Les Foulées du Panis - Croizances (43)
-----
Traversée de la vallée verte - Chambon sur Lac (63)
Courses à venir
14/07
9h00 - 21 & 7km
Saint Germain Lespinasse
-----
9h30 - 10 & 5km

15/07
9h00 - 11 et 22km
Félines (43)
_______________________

21/07
17h00 - 5, 10 et 15km
Saint-Bonnet-le-Bourg (63)

22/07
7h00 - 15,27 et 42km
Rochefort montagne (63)
_______________________

29/07
9h00 - 13,5km
Bel'Montaise - Belmont
-----
9h00 - 15 et 26km
Super Besse (63)
_______________________

04/08
17h00 - 6, 9km
Ronde du canal - Briennon

05/08
8h45 - 7, 13km
La Gévaudane - Saugues (43)
_______________________

15/08
14h00 - 8, 14, 31km
Les Estables (43)
_______________________

19/08
9h00 - 13 et 25km
Chateldon (63)
_______________________

25/08
La Bourboule (63)

26/08
9h15 - 9, 18km
Bessenay (69)
-----
8h30 - 10, 19, 29km
St Hilaire Cusson la Valmitte
-----
10h00 - 5 et 10km route
Royat (63)
-----
10h00 - 15 et 25km
La Forestière de Charlannes
La Bourboule (63)
_______________________
-----

FFA LOIRE 2018
_______________________

cliquez sur les noms pour les infos
Anniversaires du mois
juillet 2018
01 Didier GACON
05 Kelvin JINLACK
06 Isabelle PISSOCHET
13 Serge LESCOVEC
14 Pierre-Yves BEYRON
14 Émilie BRUYAT
14 Jean-François DELORME
17 Julien SEVERAN
18 Bernard CHAVANERIN
21 Christophe CHAVOT
23 Fernando BOUCHET
24 Alain GUILLAUME
30 Bernard BONHOMME

août 2018
02 Alban DEJOB
09 Adrien VOGT
11 Christophe NAUROY
12 Lisa COLIN
16 Robin MARTINEZ
17 Véronique FARGEON
17 Lallie DUSSUD
18 Fabienne CHAMBOST
20 Patricia VOURIOT
22 Marie-Elisabeth NAHAN


Les Espaces
AGENDA

Trail du Monorail
31 octobre 2018
______________________

Adhésion club :
La saison 2018-2019
est ouverte !
______________________

Maillots club
arrivage de petites tailles
Virginie : 0687404946

___________________

ENTRAINEMENTS
Horaires et entraineurs

Hors stade et loisirs

mercredi 18h30
mardi et jeudi 18h00
vendredi 18h30 (Fred)
samedi :
9h avec Pascal
10h avec les "pros"
dimanche sortie à 9h
Athlétisme
Lundi, mercredi, vendredi : 17h30-19h
Samedi : 10h-12h
Rendez-vous
vers la piste d'athlétisme
-----
Athlé-PLAISIR
mercredi à 18h30
___________________


____________________
CHAMPIONNATS
-------------------------
Tous (site FFA)
-------------------------------
MARATHON
marathon.fr
Marathons France
------------------------------