www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la foulée forézienne
Actualités
25 au 27 mai 2018 - 10km Coteau, Ambert Trail, Loire CMJS, Courir pour elles , amis de Rémi, viaduc de Millau, Rotary Trail, 10km Bron
Commentez cette actualité
28 Mai 2018 - Serge Lescovec (Webmaster)
25 au 27 mai 2018 - 10km Coteau, Ambert Trail, Loire CMJS, Courir pour elles , amis de Rémi, viaduc de Millau, Rotary Trail, 10km Bron
10km Le Coteau - LABEL FFA
457 classés
Une organisation au top par le club athlétique du roannais, sous la houlette de Pierre FARJOT !!!
Article sur le site du CAR : ici.
24 - 36'12" - Julian DELORME (RP)
27 - 36'42" - Damien NOAILLY (reprise)
45 - 38'39" - Jean-Paul BAILLY (constant)
100 - 41'31" - Gwenaël BEAUTRIX (en mode coaching)
136 - 43'14" - André BRUEL (5è V3)
163 - 44'34" - Nadia CHETTOUH (4è V1)
164 - 44'34" - Pascal PIGNARD (coaching)
312 - 51'33" - Maurice PREHER (inusable !)
348 - 53'44" - Patrick BERNE
388 - 56'37" - Candice ROCHE-RIVOLLIER
439 - 1h01'09" - Marie-Pierre LAMBERT
Bravo à toutes et tous !!!
Résultats LFF.
Résultats.

Ambert Trail
Plusieurs formats pour ce trail autour d'Ambert, sept coureurs de la Foulée Forézienne ont participé au 13km (350m de d+) dans le cadre d'une sortie club, avant de passer un agréable et amical séjour chez Marie et Pierre BERNARD (merci à eux).
Isabelle, Daniel et Paulo faisaient aussi partie du voyage avec quelques enfants ...
Félicitations à Danielle qui termine à la première place dans sa catégorie !!!
76 - 1h23'04" - Frédéric VOURIOT
97 - 1h29'17" - Virginie CHAUVEAU
102 - 1h30'04" - Christophe POVEDA
109 - 1h31'10" - Gilles DELORME
110 - 1h31'27" - Pierre BERNARD
116 - 1h32'46" - Danielle NOAILLY
176 - 1h45'13" - Yves BRUNEL
Résultats LFF.
Résultats et photos site organisation.

Championnats de la Loire CMJS (Roanne)
bilan des championnats de la Loire (dans les catégories respectives) qui se sont déroulés dimanche à Roanne :
Médailles d’or : Nathan (longueur – 1000m), Étienne (400m), Thomas (400m haies), Joan (800m).
Médailles d’argent : Nathan (100m – triathlon), Étienne (200m), Clarisse (400m – 100m haies), Kelvin (400m), Sarah (800m – triathlon cadettes), Émilien (800m), Jeanne (perche), Robin (triple), Kevin (hauteur - poids), Joan (400m haies).
Médailles de bronze : Clarisse (200m), Juliette (800m).
Il y a eu aussi 37 records personnels (plein air) :
Clarisse (400m - javelot), Ludivine (200m), Juliette (200m – 800m), Sarah (100m – 200m – 800m), Agathe (100m), Amélie (100m – 200m – 400m), Jeanne (perche – triple), Lucas C. (400m), Enzo (400m – 1500m), Kelvin (200m – 400m), Robin (100m – triple), Émilien (800m), Thomas (200m), Joan (200m – 400m haies - 800m), Étienne (200m – 400m), Maxence (100m - 200m), Nathan (100m – longueur – triathlon), Théo (100m – longueur – javelot – triathlon).
Bravo à tous les jeunes !
Résultats LFF.

Courir pour elles (Saint-Priest)
La lutte contre le cancer du sein est une belle cause, Carine et Myriam ont participé, merci et bravo !
Résultats.

Les amis de Rémi (Savigneux)
Course sympathique organisée pour soutenir la recherche médicale en hématologie .
10km
24 - 41'47" - Gérard JACQUEMOT
36 - 43'54" - Pierre-Gilles VIENOT
121 - 53'40" - Marie-Elisabeth NAHAN
173 - 1h00'19" - Véronique FARGEON
Résultats sur Logicourse.

Course Eiffage du Viaduc de Millau
J'ai fait le déplacement pour la 3ème fois et je termine à la 833ème place en 2h06'26"
Résultats.
Site organisation.

Trail de l'éolienne
Julien remet le couvert après le 10km du Coteau et termine 11ème en 56'39" sur le 12km, quelle forme !!!
Pascal BOURRAT est 32ème (3ème V2) en 1h03'57", bravo !
Résultats LFF.
Résultats.

Rotary Trail (St Paul en Cornillon)
Résultats.

10km de Bron
Résultats.

A travers l'Emblavez
Résultats.

Retour accueil.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/07 >
02/07 >
24/06 >
18/06 >
12/06 >
04/06 >
22/05 >
13/05 >
10/05 >
07/05 >
02/05 >
29/04 >
23/04 >
23/04 >
09/04 >
25/03 >
19/03 >
12/03 >
04/03 >
03/03 >
Courses actualités
06/07
Course des 2 forts - Irigny (69)

07/07
-----

08/07
Trail du rail - Cublize (69)
-----
Les Foulées du Panis - Croizances (43)
-----
Traversée de la vallée verte - Chambon sur Lac (63)
Courses à venir
14/07
9h00 - 21 & 7km
Saint Germain Lespinasse
-----
9h30 - 10 & 5km

15/07
9h00 - 11 et 22km
Félines (43)
_______________________

21/07
17h00 - 5, 10 et 15km
Saint-Bonnet-le-Bourg (63)

22/07
7h00 - 15,27 et 42km
Rochefort montagne (63)
_______________________

29/07
9h00 - 13,5km
Bel'Montaise - Belmont
-----
9h00 - 15 et 26km
Super Besse (63)
_______________________

04/08
17h00 - 6, 9km
Ronde du canal - Briennon

05/08
8h45 - 7, 13km
La Gévaudane - Saugues (43)
_______________________

15/08
14h00 - 8, 14, 31km
Les Estables (43)
_______________________

19/08
9h00 - 13 et 25km
Chateldon (63)
_______________________

25/08
La Bourboule (63)

26/08
9h15 - 9, 18km
Bessenay (69)
-----
8h30 - 10, 19, 29km
St Hilaire Cusson la Valmitte
-----
10h00 - 5 et 10km route
Royat (63)
-----
10h00 - 15 et 25km
La Forestière de Charlannes
La Bourboule (63)
_______________________
-----

FFA LOIRE 2018
_______________________

cliquez sur les noms pour les infos
Anniversaires du mois
juillet 2018
01 Didier GACON
05 Kelvin JINLACK
06 Isabelle PISSOCHET
13 Serge LESCOVEC
14 Pierre-Yves BEYRON
14 Émilie BRUYAT
14 Jean-François DELORME
17 Julien SEVERAN
18 Bernard CHAVANERIN
21 Christophe CHAVOT
23 Fernando BOUCHET
24 Alain GUILLAUME
30 Bernard BONHOMME

août 2018
02 Alban DEJOB
09 Adrien VOGT
11 Christophe NAUROY
12 Lisa COLIN
16 Robin MARTINEZ
17 Véronique FARGEON
17 Lallie DUSSUD
18 Fabienne CHAMBOST
20 Patricia VOURIOT
22 Marie-Elisabeth NAHAN


Les Espaces
AGENDA

Trail du Monorail
31 octobre 2018
______________________

Adhésion club :
La saison 2018-2019
est ouverte !
______________________

Maillots club
arrivage de petites tailles
Virginie : 0687404946

___________________

ENTRAINEMENTS
Horaires et entraineurs

Hors stade et loisirs

mercredi 18h30
mardi et jeudi 18h00
vendredi 18h30 (Fred)
samedi :
9h avec Pascal
10h avec les "pros"
dimanche sortie à 9h
Athlétisme
Lundi, mercredi, vendredi : 17h30-19h
Samedi : 10h-12h
Rendez-vous
vers la piste d'athlétisme
-----
Athlé-PLAISIR
mercredi à 18h30
___________________


____________________
CHAMPIONNATS
-------------------------
Tous (site FFA)
-------------------------------
MARATHON
marathon.fr
Marathons France
------------------------------