www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la foulée forézienne
Actualités
25 au 27 mai 2018 - 10km Coteau, Ambert Trail, Loire CMJS, Courir pour elles , amis de Rémi, viaduc de Millau, Rotary Trail, 10km Bron
Commentez cette actualité
28 Mai 2018 - Serge Lescovec (ex webmestre)
25 au 27 mai 2018 - 10km Coteau, Ambert Trail, Loire CMJS, Courir pour elles , amis de Rémi, viaduc de Millau, Rotary Trail, 10km Bron
10km Le Coteau - LABEL FFA
457 classés
Une organisation au top par le club athlétique du roannais, sous la houlette de Pierre FARJOT !!!
Article sur le site du CAR : ici.
24 - 36'12" - Julian DELORME (RP)
27 - 36'42" - Damien NOAILLY (reprise)
45 - 38'39" - Jean-Paul BAILLY (constant)
100 - 41'31" - Gwenaël BEAUTRIX (en mode coaching)
136 - 43'14" - André BRUEL (5è V3)
163 - 44'34" - Nadia CHETTOUH (4è V1)
164 - 44'34" - Pascal PIGNARD (coaching)
312 - 51'33" - Maurice PREHER (inusable !)
348 - 53'44" - Patrick BERNE
388 - 56'37" - Candice ROCHE-RIVOLLIER
439 - 1h01'09" - Marie-Pierre LAMBERT
Bravo à toutes et tous !!!
Résultats LFF.
Résultats.

Ambert Trail
Plusieurs formats pour ce trail autour d'Ambert, sept coureurs de la Foulée Forézienne ont participé au 13km (350m de d+) dans le cadre d'une sortie club, avant de passer un agréable et amical séjour chez Marie et Pierre BERNARD (merci à eux).
Isabelle, Daniel et Paulo faisaient aussi partie du voyage avec quelques enfants ...
Félicitations à Danielle qui termine à la première place dans sa catégorie !!!
76 - 1h23'04" - Frédéric VOURIOT
97 - 1h29'17" - Virginie CHAUVEAU
102 - 1h30'04" - Christophe POVEDA
109 - 1h31'10" - Gilles DELORME
110 - 1h31'27" - Pierre BERNARD
116 - 1h32'46" - Danielle NOAILLY
176 - 1h45'13" - Yves BRUNEL
Résultats LFF.
Résultats et photos site organisation.

Championnats de la Loire CMJS (Roanne)
bilan des championnats de la Loire (dans les catégories respectives) qui se sont déroulés dimanche à Roanne :
Médailles d’or : Nathan (longueur – 1000m), Étienne (400m), Thomas (400m haies), Joan (800m).
Médailles d’argent : Nathan (100m – triathlon), Étienne (200m), Clarisse (400m – 100m haies), Kelvin (400m), Sarah (800m – triathlon cadettes), Émilien (800m), Jeanne (perche), Robin (triple), Kevin (hauteur - poids), Joan (400m haies).
Médailles de bronze : Clarisse (200m), Juliette (800m).
Il y a eu aussi 37 records personnels (plein air) :
Clarisse (400m - javelot), Ludivine (200m), Juliette (200m – 800m), Sarah (100m – 200m – 800m), Agathe (100m), Amélie (100m – 200m – 400m), Jeanne (perche – triple), Lucas C. (400m), Enzo (400m – 1500m), Kelvin (200m – 400m), Robin (100m – triple), Émilien (800m), Thomas (200m), Joan (200m – 400m haies - 800m), Étienne (200m – 400m), Maxence (100m - 200m), Nathan (100m – longueur – triathlon), Théo (100m – longueur – javelot – triathlon).
Bravo à tous les jeunes !
Résultats LFF.

Courir pour elles (Saint-Priest)
La lutte contre le cancer du sein est une belle cause, Carine et Myriam ont participé, merci et bravo !
Résultats.

Les amis de Rémi (Savigneux)
Course sympathique organisée pour soutenir la recherche médicale en hématologie .
10km
24 - 41'47" - Gérard JACQUEMOT
36 - 43'54" - Pierre-Gilles VIENOT
121 - 53'40" - Marie-Elisabeth NAHAN
173 - 1h00'19" - Véronique FARGEON
Résultats sur Logicourse.

Course Eiffage du Viaduc de Millau
J'ai fait le déplacement pour la 3ème fois et je termine à la 833ème place en 2h06'26"
Résultats.
Site organisation.

Trail de l'éolienne
Julien remet le couvert après le 10km du Coteau et termine 11ème en 56'39" sur le 12km, quelle forme !!!
Pascal BOURRAT est 32ème (3ème V2) en 1h03'57", bravo !
Résultats LFF.
Résultats.

Rotary Trail (St Paul en Cornillon)
Résultats.

10km de Bron
Résultats.

A travers l'Emblavez
Résultats.

Retour accueil.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/01 >
30/12 >
18/12 >
16/12 >
09/12 >
09/12 >
02/12 >
25/11 >
20/11 >
20/11 >
19/11 >
19/11 >
11/11 >
08/11 >
04/11 >
02/11 >
02/11 >
24/10 >
22/10 >
21/10 >
Semi-marathon de FEURS
Course à label FFA
24 mars 2019
avec un 10km !
site internet
Réglement

Courses actualités

13/01

Championnat de la Loire de Cross-Country

Cross Loire  - Andrézieux

Inscriptions Armand Ici

19/01

Trail Nocturne du Pilat 14Km 

La Nuit Blanche du Pilat  - Le Bessat

20/01

 Course 10Km 

Les Gueules Noires  - La Ricamarie

27/01

Cross des Neiges 9/14 Km 

Cross des Neiges  - St Régis du Coin



Courses à venir

_______________________

FFA LOIRE 2019
_______________________

cliquez sur les noms pour les infos
Anniversaires du mois
Janvier 2019

01 Jérémy BESSON
01 Yves PROST
02 Patrick CHAUSSE
03 Grégory TROTTET
05 Frédéric MOISSONNIER
06 Bruno SEIGNE
08 Antoine GEORGES
09 Sylvie JOUBERT-NOTIN
10 Maurice PREHER
14 Laurence PAIRE-SAVOI
22 Ludivine DUMAS
30 Enzo DUCREUX




Les Espaces
AGENDA
Semi-Marathon & 10KM 
FEURS
24 Mars 2019
______________________
____
Réunion Bureau
Vendredi 15 Février
19h00 à la Piste
____
Maillots club
S'adresser à
Florence DEJOIN


Conseils
Allures VMA
----------------------



ENTRAINEMENTS
Horaires et entraineurs
Hors stade et loisirs

mercredi 18h00
mardi et jeudi 18h00
vendredi 18h00 (Fred)
samedi :
9h avec Pascal
10h avec les "pros"
dimanche sortie à 9h
Athlétisme
Lundi, mercredi, vendredi : 17h30-19h
Samedi : 10h-12h
Rendez-vous
vers la piste d'athlétisme
-----
Athlé-PLAISIR
mercredi à 18h00
___________________


____________________
CHAMPIONNATS
-------------------------
Tous (site FFA)
-------------------------------
MARATHON
marathon.fr
Marathons France
------------------------------