www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la foulée forézienne
Actualités
11 mars 2018 - Cross France, semi Vichy, Galoche, St Hostien, Milotrail, Ozon, etc.
Commentez cette actualité
12 Mars 2018 - Serge Lescovec (Webmaster)
11 mars 2018 - Cross France, semi Vichy, Galoche, St Hostien, Milotrail, Ozon, etc.
CROSS : championnat de France à Plouay (29)
Sarah, Mathis et Gwen, accompagnés du coach Hervé étaient qualifiés.
Le parcours était très gras et le temps humide.
Dès le matin Gwen, notre jeune vétéran s'élançait mais trop vite arrêté par la perte d'une chaussure, il dû se résoudre à abandonner ... la revanche sera pour l'an prochain !!!
Nos deux jeunes ont pu arriver au bout, malgré quelques chutes, Mathis termine à une très honorable 44ème place et Sarah 186ème pour leur toute première participation !!!
Résultats.

Semi marathon de Vichy
semi
29 - 1h24'42" - Guillaume PALAYER (RP)
58 - 1h28'01" - Armand PIZZIMENTI
10km
155 - 44'57" - Pascal PIGNARD (3ème V3 !!!)
253 - 49'13" - Alexa DOUCE
322 - 52'04" - Antoine JOURDAIN
Résultats.

Trail de la Galoche (Pélussin)
11km Le Tacot - 102 participants
Résultats Tacot.
25km La Galoche - 94 participants
Résultats Galoche.
Site organisation.

Les foulées de l'Ostiansou (St Hostien)
13,5km - 78 classés
Résultats 13,5km. ChronoPuces
20,5km - 65 classés
Résultats 20,5km. ChronoPuces

MILOTRAIL (Villechenève)
10km - 129 classés
6 - 46'51" - Julien DELORME
18 - 53'04" - Jean-Paul BAILLY
21 - 53'46" - André BRUEL (2è M3)
68 - 1h09'06" - Pascal GRIVOT (FC Montchal)
70 - 1h09'10" - Carole SEVE
74 - 1h10'17" - Séverine THINET
98 - 1h17'18" - Laure DUPIN
99 - 1h17'19" - Nathalie PEREIRA
100 - 1h17'19" - Geneviève BAROU (3è M2F)
Résultats 10km.
20km - 127
18 - 1h38'39" - Pierre GIRAUD (2è M2)
21 - 1h40'41" - Louis GRAYEL (1er ES)
26 - 1h42'24" - Serge RAYNARD
34 - 1h45'01" - Rémi Françon
43 - 1h50'05" - Pascal BOURRAT (FC Montchal)
121 - 2h36'36" - Frédéric MOISSONNIER
Résultats 20km.

Le Printemps (St Symphorien d'Ozon)
Didier GACON termine 59/352 en 1h41'15" sur le 21km, bravo !
Résultats complets.

En cours de rédaction ...

Semi-marathon et 10km (labels FFA) de FEURS le dimanche 25 mars 2018 :
Inscriptions.

Retour accueil.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/06 >
18/06 >
12/06 >
04/06 >
28/05 >
22/05 >
13/05 >
10/05 >
07/05 >
02/05 >
29/04 >
23/04 >
23/04 >
09/04 >
25/03 >
19/03 >
04/03 >
03/03 >
26/02 >
24/02 >
Courses actualités
23/06
Trail Tour Matagrin - VIOLAY
-----
La ronde de la Marquise - Javauges (43)
24/06
Courses Nature Du Vizezy - Montbrison
-----
10km de Corbas (69)
-----
Trail des pierres dorées - Anse (69)
-----
Trail en Aubrac - Nasbinals
Courses à venir
01/07
9h30 - 8, 16 et 28km
ChalmaTrail - Chalmazel
_______________________

06/07
20h00 - 12km
Irigny (69)

07/07
16h30 - 10 & 20km
Graix
-----
19h00 - 10km route
Surat (63)

08/07
9h00 - 8 et 21km
Cublize (69)
-----
9h30 - 14 & 7km
Croizances (43)
-----
7h30 - 12, 24 et 40km
Chambon sur Lac (63)
_______________________

14/07
9h00 - 21 & 7km
Saint Germain Lespinasse
-----
9h30 - 10 & 5km

15/07
9h00 - 11 et 22km
Félines (43)
_______________________

21/07
17h00 - 5, 10 et 15km
Saint-Bonnet-le-Bourg (63)

22/07
7h00 - 15,27 et 42km
Rochefort montagne (63)
_______________________

29/07
9h00 - 13,5km
Bel'Montaise - Belmont
-----
9h00 - 15 et 26km
Super Besse (63)
_______________________

04/08
17h00 - 6, 9km
Ronde du canal - Briennon

05/08
8h45 - 7, 13km
La Gévaudane - Saugues (43)
_______________________

15/08
14h00 - 8, 14, 31km
Les Estables (43)
_______________________

19/08
9h00 - 13 et 25km
Chateldon (63)
_______________________

25/08
La Bourboule (63)

26/08
9h15 - 9, 18km
Bessenay (69)
-----
8h30 - 10, 19, 29km
St Hilaire Cusson la Valmitte
-----
10h00 - 5 et 10km route
Royat (63)
-----
10h00 - 15 et 25km
La Forestière de Charlannes
La Bourboule (63)
_______________________
-----

FFA LOIRE 2018
_______________________

cliquez sur les noms pour les infos
Anniversaires du mois
juin 2018
04 Maxence ETHIEN
05 Philippe SEON
06 Frédéric VOURIOT
09 Titouan FESSY
11 Corinne DULAC
13 Victor DUTEL
14 Frédéric ETHIEN
14 Romain JANOWIAK
17 Didier ARNAUD
18 Franck CROS
19 Gilles FAVEROT
22 Lucas CIZERON
23 Emmanuelle BARBOT
23 Christian NATOLI
26 André BRUEL
27 Fantine GRIVOT
27 Candice JAME
28 Clarisse CHAZOT
29 Séverine THINET

juillet 2018
01 Didier GACON
05 Kelvin JINLACK
06 Isabelle PISSOCHET
13 Serge LESCOVEC
14 Pierre-Yves BEYRON
14 Émilie BRUYAT
14 Jean-François DELORME
17 Julien SEVERAN
18 Bernard CHAVANERIN
21 Christophe CHAVOT
23 Fernando BOUCHET
24 Alain GUILLAUME
30 Bernard BONHOMME

août 2018
02 Alban DEJOB
09 Adrien VOGT
11 Christophe NAUROY
12 Lisa COLIN
16 Robin MARTINEZ
17 Véronique FARGEON
17 Lallie DUSSUD
18 Fabienne CHAMBOST
20 Patricia VOURIOT
22 Marie-Elisabeth NAHAN


Les Espaces
AGENDA

« Traversée de la Loire »
de Violay à Chalmazel
14/15 juillet

Trail du Monorail
30 octobre 2018
______________________

Adhésion club :
La saison 2018-2019 est ouverte !
______________________

Maillots club
arrivage de petites tailles
Virginie : 0687404946
______________________

Réunion bureau
samedi 30 juin
piste

___________________

ENTRAINEMENTS
Horaires et entraineurs

Hors stade et loisirs

mercredi 18h00
mardi et jeudi 18h00
vendredi 18h00 (Fred)
samedi :
9h avec Pascal
10h avec les "pros"
dimanche sortie à 9h
Athlétisme
Lundi, mercredi, vendredi : 17h30-19h
Samedi : 10h-12h
Rendez-vous
vers la piste d'athlétisme
-----
Athlé-PLAISIR
mercredi à 18h00
___________________


____________________
CHAMPIONNATS
-------------------------
Tous (site FFA)
-------------------------------
MARATHON
marathon.fr
Marathons France
------------------------------