www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la foulée forézienne
Actualités
16 déc 2017 - Cross Guy DALBAN, salle : championnat 69 et 01
Commentez cette actualité
17 Décembre 2017 - Serge Lescovec (Webmaster)
16 déc 2017 - Cross Guy DALBAN, salle : championnat 69 et 01
Cross Guy DALBAN - Firminy
En mémoire de Guy et parce que le cross c'est l'école du hors stade, l'ACO Firminy, club FFA, organisait la 36ème édition;
AS Femmes
1 - 28'02" - Florie REGNART (ASMSE)
2 - 28'02" - Nelly JEPKOECH MUTAI (ASVEL)
3 - 28'12" - Diane WOLF (CAR)
11 - 35'59" - Marie-Françoise FABRE (La Foulée Forézienne/Tri Feurs)
Bravo à toutes, surtout MF que je remercie pour toutes ses informations (résultats !)
BE MI Filles
12 - 8'29" - Juliette RONDEPIERRE (2ème CAF)
28 - 9'31" - Lallie DUSSUD, BEF
BE MI Garçons
1 - 6'45" - Thomas RABIER (CAR)
2 - 6'56" - Samuel LEGAT (FAC)
3 - 6'58" - Nathan BAILLY (La Foulée Forézienne)
18 - 8'00" - Victor DUTEL, MIM (LFF)
Course populaire
1 - 25'15" - Mathieu LECUYER (ACOF)
2 - 25'33" - Lucas MASSARDIER (ACSM)
3 - 25'38" - Corentin CROUZET (Atousport)
6 - 26'03" - Gwenaël BEAUTRIX (LFF, 1er V1 !!!)
23 - 27'29" - Enzo DUCREUX (LFF, 3ème CAM !)
32 - 28'35" - Serge RAYNARD (LFF, 1er V2M !!!)
34 - 28'44" - Pierre GIRAUD (LFF, 2ème V2M !!)
71 - 38'59" - Pascal PIGNARD (LFF, 2ème V3M !!)
Résultats.

Championnat du Rhône et de l'Ain
Ce week-end, les jeunes étaient sur le cross Guy-Dalban, bien sûr, mais aussi en salle à Lyon.
Encore plein de très belles performances :
Lou a couru sur 400m : 62’’24 pour sa première course sur la distance !!! C’est la 6e performance française 2017 des filles nées en 2002….
Mathis a de nouveau pulvérisé son record sur 800m : 2’00’’72. Il a buté sur le "mur" des 2 minutes mais ça va venir. Son chrono le place au 2e rang français des cadets nés en 2002 et 6e des deux années pour les cadets (2001 et 2002).
Lou et Mathis ambitionnent de se qualifier pour les championnats de France cadets, en février à Val de Reuil.
Bravo également à Étienne, Louise, Thomas, Lucas C., Clotilde, Clarisse, Maxence, Joan, Sarah et Enzo qui ont également battu des records personnels ou ont très bien couru.
Hervé COLIN
Résultats.

Retour accueil.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/05 >
07/05 >
02/05 >
29/04 >
23/04 >
23/04 >
09/04 >
25/03 >
19/03 >
12/03 >
04/03 >
03/03 >
26/02 >
24/02 >
12/02 >
04/02 >
28/01 >
22/01 >
14/01 >
31/12 >
Courses à venir
renouvelez vos licences :
formulaire
_______________________

19/05
9h00 - 10, 48 (+relais) et 103km
Ultra et Coursières des Hauts du Lyonnais
St-Martin-en-Haut (69)

20/05
9h30 - 7.5 et 15km
Trail des Chevreuils Félinois
St Marcel de Félines
-----
8h00 - 12 et 25km
Trail de Tarentaise
-----
10h00 - 36, 24 & 12km
La Cool et Verte
Allègre (43)
_______________________

25/05
21h00 - 10km
LABEL FFA
Le Coteau

-----
23h00 - Ultra boucle de la Sarra
Lyon

26/05
14h00 - 5, 11 et 20km
Rotary Trail
St Paul en Cornillon
-----
19h00 - La Corrida Mounarde
St Priest en Jarez
-----
13h00 - 13,21 et 43km
Trail d'Ambert (63)

27/05
9h30 - 5.3 et 13km
La course de Rémi
Savigneux
-----
9h30 - 8 et 16km
A travers l'Emblavez
St Pierre du Champ (43)
-----
8h30 - 23 & 12km
Trail de l'éolienne
Tarare (69)
-----
9h30 - 10km de Bron
_______________________

01/06
18h00 - 22 & 11km
Franchevill'Trail
Yzeron (69)

02/06
10h00 -
LABEL FFA
24h de Roche la Molière
-----
8h15 - 42, 21 & 8km
Pilatrail des Trois Dents
Véranne
-----
20h00 - 28, 15 & 9km
Trail de Mions (69)

03/06
8h30 - 13, 25 et 42km
Trail du trèfle
St Sandoux (63)
-----
9h30 - Run for Cambodge
Brives-Charensac (43)
_______________________

FFA LOIRE 2018
_______________________

cliquez sur les noms pour les infos
Anniversaires du mois
mai 2018
02 Pascaline MAGAT
04 Christophe GARDETTE
04 Kathelyne VILLARET
07 Laure DUPIN
08 Pierre GIRAUD
09 Jean-Paul BAILLY
10 Pauline BRUYERE
11 Lou ARNAUD
12 Guillaume BLANCHARD
13 Benoît FORISSIER
14 Christophe MICHALET
14 Laurent NEVES
15 Myriam BALLANSAT
15 Céline PIZZIMENTI
17 Mathis CHAVAND
17 Rémi Françon
22 Olivier LAFFAY
25 Christian PERRET
25 Ludovic VIAL
26 Nathalie PEREIRA
28 André BONHOMME
30 Gilles CIZERON
30 Pierre-Gilles VIENOT


Les Espaces
AGENDA

Sortie club
Ambert Trail
______________________

Réunion bureau
1er juin - 19h00
Piste
______________________

Adhésion club :
formulaire
198 + 29 licenciés
______________________

Maillots club
arrivage de petites tailles
Virginie : 0687404946

___________________

ENTRAINEMENTS
Horaires et entraineurs

Hors stade et loisirs

mercredi 18h00
mardi et jeudi 18h00
vendredi 18h00 (Fred)
samedi :
9h avec Pascal
10h avec les "pros"
dimanche sortie à 9h
Athlétisme
Lundi, mercredi, vendredi : 17h30-19h
Samedi : 10h-12h
Rendez-vous
vers la piste d'athlétisme
-----
Athlé-PLAISIR
mercredi à 18h00
___________________


___________________


____________________
CHAMPIONNATS
-------------------------
CROSS-COUNTRY
2018

-------------------------
14/01
Loire à SORBIERS

28/01
AURA Ouest
Vénissieux (69)

18/02
Demi finale
Aix les Bains (73)

11/03
FRANCE
Plouay (56)

-------------------------
HORS-STADE
-------------------------
Tous (site FFA)
-------------------------------
MARATHON
marathon.fr
Marathons France
------------------------------