www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la foulée forézienne
Actualités
16 déc 2017 - Cross Guy DALBAN, salle : championnat 69 et 01
Commentez cette actualité
17 Décembre 2017 - Serge Lescovec (Webmaster)
16 déc 2017 - Cross Guy DALBAN, salle : championnat 69 et 01
Cross Guy DALBAN - Firminy
En mémoire de Guy et parce que le cross c'est l'école du hors stade, l'ACO Firminy, club FFA, organisait la 36ème édition;
AS Femmes
1 - 28'02" - Florie REGNART (ASMSE)
2 - 28'02" - Nelly JEPKOECH MUTAI (ASVEL)
3 - 28'12" - Diane WOLF (CAR)
11 - 35'59" - Marie-Françoise FABRE (La Foulée Forézienne/Tri Feurs)
Bravo à toutes, surtout MF que je remercie pour toutes ses informations (résultats !)
BE MI Filles
12 - 8'29" - Juliette RONDEPIERRE (2ème CAF)
28 - 9'31" - Lallie DUSSUD, BEF
BE MI Garçons
1 - 6'45" - Thomas RABIER (CAR)
2 - 6'56" - Samuel LEGAT (FAC)
3 - 6'58" - Nathan BAILLY (La Foulée Forézienne)
18 - 8'00" - Victor DUTEL, MIM (LFF)
Course populaire
1 - 25'15" - Mathieu LECUYER (ACOF)
2 - 25'33" - Lucas MASSARDIER (ACSM)
3 - 25'38" - Corentin CROUZET (Atousport)
6 - 26'03" - Gwenaël BEAUTRIX (LFF, 1er V1 !!!)
23 - 27'29" - Enzo DUCREUX (LFF, 3ème CAM !)
32 - 28'35" - Serge RAYNARD (LFF, 1er V2M !!!)
34 - 28'44" - Pierre GIRAUD (LFF, 2ème V2M !!)
71 - 38'59" - Pascal PIGNARD (LFF, 2ème V3M !!)
Résultats.

Championnat du Rhône et de l'Ain
Ce week-end, les jeunes étaient sur le cross Guy-Dalban, bien sûr, mais aussi en salle à Lyon.
Encore plein de très belles performances :
Lou a couru sur 400m : 62’’24 pour sa première course sur la distance !!! C’est la 6e performance française 2017 des filles nées en 2002….
Mathis a de nouveau pulvérisé son record sur 800m : 2’00’’72. Il a buté sur le "mur" des 2 minutes mais ça va venir. Son chrono le place au 2e rang français des cadets nés en 2002 et 6e des deux années pour les cadets (2001 et 2002).
Lou et Mathis ambitionnent de se qualifier pour les championnats de France cadets, en février à Val de Reuil.
Bravo également à Étienne, Louise, Thomas, Lucas C., Clotilde, Clarisse, Maxence, Joan, Sarah et Enzo qui ont également battu des records personnels ou ont très bien couru.
Hervé COLIN
Résultats.

Retour accueil.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/07 >
02/07 >
24/06 >
18/06 >
12/06 >
04/06 >
28/05 >
22/05 >
13/05 >
10/05 >
07/05 >
02/05 >
29/04 >
23/04 >
23/04 >
09/04 >
25/03 >
19/03 >
12/03 >
04/03 >
Courses actualités
06/07
Course des 2 forts - Irigny (69)

07/07
-----

08/07
Trail du rail - Cublize (69)
-----
Les Foulées du Panis - Croizances (43)
-----
Traversée de la vallée verte - Chambon sur Lac (63)
Courses à venir
14/07
9h00 - 21 & 7km
Saint Germain Lespinasse
-----
9h30 - 10 & 5km

15/07
9h00 - 11 et 22km
Félines (43)
_______________________

21/07
17h00 - 5, 10 et 15km
Saint-Bonnet-le-Bourg (63)

22/07
7h00 - 15,27 et 42km
Rochefort montagne (63)
_______________________

29/07
9h00 - 13,5km
Bel'Montaise - Belmont
-----
9h00 - 15 et 26km
Super Besse (63)
_______________________

04/08
17h00 - 6, 9km
Ronde du canal - Briennon

05/08
8h45 - 7, 13km
La Gévaudane - Saugues (43)
_______________________

15/08
14h00 - 8, 14, 31km
Les Estables (43)
_______________________

19/08
9h00 - 13 et 25km
Chateldon (63)
_______________________

25/08
La Bourboule (63)

26/08
9h15 - 9, 18km
Bessenay (69)
-----
8h30 - 10, 19, 29km
St Hilaire Cusson la Valmitte
-----
10h00 - 5 et 10km route
Royat (63)
-----
10h00 - 15 et 25km
La Forestière de Charlannes
La Bourboule (63)
_______________________
-----

FFA LOIRE 2018
_______________________

cliquez sur les noms pour les infos
Anniversaires du mois
juillet 2018
01 Didier GACON
05 Kelvin JINLACK
06 Isabelle PISSOCHET
13 Serge LESCOVEC
14 Pierre-Yves BEYRON
14 Émilie BRUYAT
14 Jean-François DELORME
17 Julien SEVERAN
18 Bernard CHAVANERIN
21 Christophe CHAVOT
23 Fernando BOUCHET
24 Alain GUILLAUME
30 Bernard BONHOMME

août 2018
02 Alban DEJOB
09 Adrien VOGT
11 Christophe NAUROY
12 Lisa COLIN
16 Robin MARTINEZ
17 Véronique FARGEON
17 Lallie DUSSUD
18 Fabienne CHAMBOST
20 Patricia VOURIOT
22 Marie-Elisabeth NAHAN


Les Espaces
AGENDA

Trail du Monorail
31 octobre 2018
______________________

Adhésion club :
La saison 2018-2019
est ouverte !
______________________

Maillots club
arrivage de petites tailles
Virginie : 0687404946

___________________

ENTRAINEMENTS
Horaires et entraineurs

Hors stade et loisirs

mercredi 18h30
mardi et jeudi 18h00
vendredi 18h30 (Fred)
samedi :
9h avec Pascal
10h avec les "pros"
dimanche sortie à 9h
Athlétisme
Lundi, mercredi, vendredi : 17h30-19h
Samedi : 10h-12h
Rendez-vous
vers la piste d'athlétisme
-----
Athlé-PLAISIR
mercredi à 18h30
___________________


____________________
CHAMPIONNATS
-------------------------
Tous (site FFA)
-------------------------------
MARATHON
marathon.fr
Marathons France
------------------------------