www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la foulée forézienne
Actualités
9-10 déc 2017 - Corrida Panissières, Sainté City Run, Salle Aubières, Cross Andrézieux, Corrida Pouilly les Nonains, Foulées de l'Ile Barlet
Commentez cette actualité
11 Décembre 2017 - Serge Lescovec (ex webmestre)
9-10 déc 2017 - Corrida Panissières, Sainté City Run, Salle Aubières, Cross Andrézieux, Corrida Pouilly les Nonains, Foulées de l'Ile Barlet
Corrida Panissières
Cette course organisée par l'Union des Commerçants de Panissières et le FC Montchal (club FFA, associé à La Foulée Forézienne) a réuni 180 coureurs dans le bourg de Panissières.
6km - 74 classés
1 - 23'12" - Sébastien THIEL
2 - 23'42" - Nathan BAILLY (1er MIM, La Foulée Forézienne)
3 - 23'46" - Morgan MARECHET (La Rivatière)
6 - 25'07" - Jean-Paul BAILLY (1er V1M, LFF)
24 - 29'40" - Nadia CHETTOUH (3ème V1F)
51 - 36'41" - Danielle NOAILLY (1ère V3F)
64 - 39'38" - Yvette GUILLAUME (3ème V2F)
Résultats 6km. (Logicourse)
11km - 106 classés
1 - 44'41" - Nicolas AULAGNE (V1M, ASMSE)
2 - 45'27" - Pierre CHAPELET (1er CAM)
3 - 45'36" - Loïc CAMUS (1er SEM)
5 - 46'23" - Enzo DUCREUX (2è CAM, LFF)
6 - 46'24" - Cyril DOUCE (2è V1, LFF)
7 - 46'56" - Louis GRAYEL (1er JU, FCMontchal)
12 - 47'46" - Pierre GIRAUD (1er V2, LFF)
22 - 50'29" - Christophe TATOUT (3è V2, LFF/Tri)
24 - 50'34" - Gérard JACQUEMOT
28 - 51'51" - Pierre-Gilles VIENOT
30 - 52'38" - Chantal BOULHOL (1ére F, V2F, LFF)
35 - 53'52" - Olivier NICOLAS (photos !)
42 - 54'57" - Jean-François DELORME
54 - 56'15" - Marilyne NICOLAS (2è SEF, LFF)
61 - 57'57" - Alexa DOUCE (3è V1F, LFF)
74 - 1h00'16" - Pascal GRIVOT (FCM)
83 - 1h03'27" - Alain GUILLAUME
87 - 1h05'04" - Antoine JOURDAIN
91 - 1h07'05" - Bruno SEIGNE
96 - 1h09'11" - Patrick BERNE
Résultats 11km. (Logicourse)

Championnat départementaux en salle (Aubière - 63)
Nos jeunes étaient en déplacement ce we, ils se sont très bien comportés, bravo à Lou, Victoria, Ludivine, Juliette Louise, Sarah, Clotilde, Amélie, Mathis, Lucas, Cyprien, Kelvin, Thomas, Mathieu, Joan, Etienne et Maxence !
Résultats. (FFA)

Cross Moussa Barkaoui (Andrézieux-Bouthéon)
Ce cross, support des championnats de la Loire de cross-country et organisé par le FAC, club FFA, est dédié à notre regretté Moussa, il a réuni près de 200 coureurs.
Mathis est 1er cadet (champion de la Loire !!!) et 16ème en 16'24"
Enzo est 5ème cadet et 59ème en 18'19"
Joan est 8ème junior (77ème)
Sarah est 2ème cadette (13ème)
Marie-Françoise est 26ème en 16'56",
Gwen est 36ème en 17'07"
Benoît est 37ème en 17'12"
En catégorie benjamin :
Lallie, Fantine et Victor se sont très bien comportés (Résultats)
Tessy a représenté le FC Montchal pour la catégorie EA, bravo !!!
BRAVO à TOUS !!!
Résultats LFF.

Corrida de Noël (Pouilly les Nonains)
Résultats.

Sainté City Run
Organisé par Cosmos Event avec Terre de Running ...
12km - 1144 classés
60 - 51'32" - Armand PIZZIMENTI
878 - 1h14'03" - Dominique RUFENACHT
Résultats 12km. (TdR)
6km - 647 participants
95 - 28'32" - Lucas PIZZIMENTI
231 - 34'25" - Maxence ETHIEN
411 - 38'47" - Céline PIZZIMENTI
Résultats 6km. (TdR)
Résultats FFA LFF.

Les Foulées de l'Ile Barlet
Résultats.

Retour accueil.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
08/11 >
04/11 >
02/11 >
02/11 >
24/10 >
22/10 >
21/10 >
19/10 >  (1)
17/10 >
15/10 >
08/10 >
06/10 >
01/10 >
24/09 >
23/09 >
18/09 >
17/09 >
03/09 >
31/08 >
Courses actualités

03/11

6/14/23Km sur :

Le Nomathon  - Saint Victor sur Loire

04/11

11/17/28Km sur :

Trail St Héand  - Saint Héand

6.4/8.8 sur :

Rallye Trail La Bardoise - Bard

10Km sur :

Les 10km de Riorges  - Riorges

11/11

10.6/21.1Km sur :

Les Lieues Foréziennes  - Bonson

18/11

11/20/33Km sur :

Trail Urbain Cœur Vert   - St Etienne



Courses à venir

_______________________
-----

FFA LOIRE 2018
_______________________

cliquez sur les noms pour les infos
Anniversaires du mois
Novembre 2018

06 Pascaline GIDROL
10 Carine GRANGE
11 Théo MICHEL
12 Yves BRUNEL
15 Patrick BERNE
16 Daniel NOAILLY
29 Hervé BERTHET
29 Franck TEYSSIER



Les Espaces
AGENDA
Trail du Monorail
31 octobre 2018
______________________
Adhésion club :
La saison 2018-2019
est ouverte !
______________________
Colloque à Feurs
Vendredi 23 Novembre à 19h30
Maison de la commune

 
(Cliquez pour agrandir)
____
Réunion Bureau
Vendredi 16 Novembre
19h00 à la Piste
____
Maillots club
arrivage de petites tailles
Virginie : 0687404946


Conseils
Allures VMA
----------------------



ENTRAINEMENTS
Horaires et entraineurs
Hors stade et loisirs

mercredi 18h00
mardi et jeudi 18h00
vendredi 18h00 (Fred)
samedi :
9h avec Pascal
10h avec les "pros"
dimanche sortie à 9h
Athlétisme
Lundi, mercredi, vendredi : 17h30-19h
Samedi : 10h-12h
Rendez-vous
vers la piste d'athlétisme
-----
Athlé-PLAISIR
mercredi à 18h00
___________________


____________________
CHAMPIONNATS
-------------------------
Tous (site FFA)
-------------------------------
MARATHON
marathon.fr
Marathons France
------------------------------