www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la foulée forézienne
Actualités
9-10 déc 2017 - Corrida Panissières, Sainté City Run, Salle Aubières, Cross Andrézieux, Corrida Pouilly les Nonains, Foulées de l'Ile Barlet
Commentez cette actualité
11 Décembre 2017 - Serge Lescovec (Webmaster)
9-10 déc 2017 - Corrida Panissières, Sainté City Run, Salle Aubières, Cross Andrézieux, Corrida Pouilly les Nonains, Foulées de l'Ile Barlet
Corrida Panissières
Cette course organisée par l'Union des Commerçants de Panissières et le FC Montchal (club FFA, associé à La Foulée Forézienne) a réuni 180 coureurs dans le bourg de Panissières.
6km - 74 classés
1 - 23'12" - Sébastien THIEL
2 - 23'42" - Nathan BAILLY (1er MIM, La Foulée Forézienne)
3 - 23'46" - Morgan MARECHET (La Rivatière)
6 - 25'07" - Jean-Paul BAILLY (1er V1M, LFF)
24 - 29'40" - Nadia CHETTOUH (3ème V1F)
51 - 36'41" - Danielle NOAILLY (1ère V3F)
64 - 39'38" - Yvette GUILLAUME (3ème V2F)
Résultats 6km. (Logicourse)
11km - 106 classés
1 - 44'41" - Nicolas AULAGNE (V1M, ASMSE)
2 - 45'27" - Pierre CHAPELET (1er CAM)
3 - 45'36" - Loïc CAMUS (1er SEM)
5 - 46'23" - Enzo DUCREUX (2è CAM, LFF)
6 - 46'24" - Cyril DOUCE (2è V1, LFF)
7 - 46'56" - Louis GRAYEL (1er JU, FCMontchal)
12 - 47'46" - Pierre GIRAUD (1er V2, LFF)
22 - 50'29" - Christophe TATOUT (3è V2, LFF/Tri)
24 - 50'34" - Gérard JACQUEMOT
28 - 51'51" - Pierre-Gilles VIENOT
30 - 52'38" - Chantal BOULHOL (1ére F, V2F, LFF)
35 - 53'52" - Olivier NICOLAS (photos !)
42 - 54'57" - Jean-François DELORME
54 - 56'15" - Marilyne NICOLAS (2è SEF, LFF)
61 - 57'57" - Alexa DOUCE (3è V1F, LFF)
74 - 1h00'16" - Pascal GRIVOT (FCM)
83 - 1h03'27" - Alain GUILLAUME
87 - 1h05'04" - Antoine JOURDAIN
91 - 1h07'05" - Bruno SEIGNE
96 - 1h09'11" - Patrick BERNE
Résultats 11km. (Logicourse)

Championnat départementaux en salle (Aubière - 63)
Nos jeunes étaient en déplacement ce we, ils se sont très bien comportés, bravo à Lou, Victoria, Ludivine, Juliette Louise, Sarah, Clotilde, Amélie, Mathis, Lucas, Cyprien, Kelvin, Thomas, Mathieu, Joan, Etienne et Maxence !
Résultats. (FFA)

Cross Moussa Barkaoui (Andrézieux-Bouthéon)
Ce cross, support des championnats de la Loire de cross-country et organisé par le FAC, club FFA, est dédié à notre regretté Moussa, il a réuni près de 200 coureurs.
Mathis est 1er cadet (champion de la Loire !!!) et 16ème en 16'24"
Enzo est 5ème cadet et 59ème en 18'19"
Joan est 8ème junior (77ème)
Sarah est 2ème cadette (13ème)
Marie-Françoise est 26ème en 16'56",
Gwen est 36ème en 17'07"
Benoît est 37ème en 17'12"
En catégorie benjamin :
Lallie, Fantine et Victor se sont très bien comportés (Résultats)
Tessy a représenté le FC Montchal pour la catégorie EA, bravo !!!
BRAVO à TOUS !!!
Résultats LFF.

Corrida de Noël (Pouilly les Nonains)
Résultats.

Sainté City Run
Organisé par Cosmos Event avec Terre de Running ...
12km - 1144 classés
60 - 51'32" - Armand PIZZIMENTI
878 - 1h14'03" - Dominique RUFENACHT
Résultats 12km. (TdR)
6km - 647 participants
95 - 28'32" - Lucas PIZZIMENTI
231 - 34'25" - Maxence ETHIEN
411 - 38'47" - Céline PIZZIMENTI
Résultats 6km. (TdR)
Résultats FFA LFF.

Les Foulées de l'Ile Barlet
Résultats.

Retour accueil.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/02 >
04/02 >
28/01 >
22/01 >
14/01 >
31/12 >
17/12 >
04/12 >
27/11 >
18/11 >
12/11 >
11/11 >
07/11 >
22/10 >
19/10 >
16/10 >
08/10 >
02/10 >
30/09 >
25/09 >
Courses à venir
renouvelez vos licences :
formulaire
_______________________

18/02
CROSS Demi-finale
Aix les Bains (73)
-----
8h30 - 25km/700d+ 11,5km/180d+ 7,5km
Bas En Basset
-----
10h00 - 10km 15km
St Martin la Sauveté
-----
Saint-Priest (69)
_______________________

25/02
9h00 - 12km 23km
St Haon le Vieux
-----
8h30 - 8km/144d+ 16km/301d+
Trail urbain RS Caluire (69)
-----
9h00 - 12km/380d+ 22km/690d+
Beauzac (43)
_______________________

03/03
15h00 - 6,3km 10,7km 18,6km
Courses Pédestres Pays de Gier
-----
8h00 - 10, 20 et 35km
Défi Vellave - Monistrol (43)
-----
10, 20 et 40km
Trail des Cabornis
Chasselay (69)

04/03
10h00
- LABEL FFA
10km de Mably
-----
9h00 - Trail des Écoliers
Champdieu

_______________________

11/03
CROSS Championnat de FRANCE
PLOUAY (56)
-----
9km - Les Foulées de la Ligue
St Victor sur Loire
-----
9h00 - 9 et 25km - La Galoche
Pélussin
-----
8h30 - 13 et 20km
Trail de l'Ostiansous
St Hostien (43)
-----
9h00 - Milotrail
Villechenève (69)
-----
8h00 - Le printemps
St Symphorien d'Ozon (69)

_______________________

18/03
9h00 - Foulées Vourloise
Vourles (69)
-----
8h00 - 30, 19 et 11km
Trail des salamandres
Sorbiers
_______________________

25/03
Semi-marathon et 10km
LABEL FFA - FEURS

_______________________

Il en manque ?
dites-le moi : SL.
_______________________


FFA LOIRE 2018
_______________________

cliquez sur les noms pour les infos
Anniversaires du mois
Février 2018
01 Sylvie CORAZZA
03 Hugo JACQUET
03 Florence OHANNESSIAN
07 Anne-Lise BOICHON
08 Danielle NOAILLY
12 Virginie MAITRE
14 Alexa DOUCE
14 Jean-François VACHERON
15 Karine DELAUNAY-TARDY
17 Damien NOAILLY
19 Dominique RUFENACHT
22 Mathys DERAIL-DUMILLIER
25 Jean-Pierre PADET
25 Hervé COLIN
25 Louise SELVES-MOURIER
26 Gwenaël BEAUTRIX
27 Damien MOREIRA


Les Espaces
AGENDA

de Feurs
25 mars 2018
labellisés !!!
INSCRIPTIONS
______________________


Réunion bureau
Vendredi 2 mars
19h30
______________________

Adhésion club :
formulaire
191 + 28 licenciés !
______________________

Sortie club
Ardéchoise le 28/04

___________________

ENTRAINEMENTS
Horaires et entraineurs

Hors stade et loisirs

mercredi 18h00
mardi et jeudi 18h00
vendredi 18h00 (Fred)
samedi :
9h avec Pascal
10h avec les "pros"
dimanche sortie à 9h
Athlétisme
Lundi, mercredi, vendredi : 17h30-19h
Samedi : 10h-12h
Rendez-vous
vers la piste d'athlétisme
-----
Athlé-PLAISIR
mercredi à 18h00
___________________


___________________


____________________
CHAMPIONNATS
-------------------------
CROSS-COUNTRY
2018

-------------------------
14/01
Loire à SORBIERS

28/01
AURA Ouest
Vénissieux (69)

18/02
Demi finale
Aix les Bains (73)

11/03
FRANCE
Plouay (56)

-------------------------
HORS-STADE
-------------------------
Tous (site FFA)
-------------------------------
MARATHON
marathon.fr
Marathons France
------------------------------