www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la foulée forézienne
Actualités
9-10 déc 2017 - Corrida Panissières, Sainté City Run, Salle Aubières, Cross Andrézieux, Corrida Pouilly les Nonains, Foulées de l'Ile Barlet
Commentez cette actualité
11 Décembre 2017 - Serge Lescovec (Webmaster)
9-10 déc 2017 - Corrida Panissières, Sainté City Run, Salle Aubières, Cross Andrézieux, Corrida Pouilly les Nonains, Foulées de l'Ile Barlet
Corrida Panissières
Cette course organisée par l'Union des Commerçants de Panissières et le FC Montchal (club FFA, associé à La Foulée Forézienne) a réuni 180 coureurs dans le bourg de Panissières.
6km - 74 classés
1 - 23'12" - Sébastien THIEL
2 - 23'42" - Nathan BAILLY (1er MIM, La Foulée Forézienne)
3 - 23'46" - Morgan MARECHET (La Rivatière)
6 - 25'07" - Jean-Paul BAILLY (1er V1M, LFF)
24 - 29'40" - Nadia CHETTOUH (3ème V1F)
51 - 36'41" - Danielle NOAILLY (1ère V3F)
64 - 39'38" - Yvette GUILLAUME (3ème V2F)
Résultats 6km. (Logicourse)
11km - 106 classés
1 - 44'41" - Nicolas AULAGNE (V1M, ASMSE)
2 - 45'27" - Pierre CHAPELET (1er CAM)
3 - 45'36" - Loïc CAMUS (1er SEM)
5 - 46'23" - Enzo DUCREUX (2è CAM, LFF)
6 - 46'24" - Cyril DOUCE (2è V1, LFF)
7 - 46'56" - Louis GRAYEL (1er JU, FCMontchal)
12 - 47'46" - Pierre GIRAUD (1er V2, LFF)
22 - 50'29" - Christophe TATOUT (3è V2, LFF/Tri)
24 - 50'34" - Gérard JACQUEMOT
28 - 51'51" - Pierre-Gilles VIENOT
30 - 52'38" - Chantal BOULHOL (1ére F, V2F, LFF)
35 - 53'52" - Olivier NICOLAS (photos !)
42 - 54'57" - Jean-François DELORME
54 - 56'15" - Marilyne NICOLAS (2è SEF, LFF)
61 - 57'57" - Alexa DOUCE (3è V1F, LFF)
74 - 1h00'16" - Pascal GRIVOT (FCM)
83 - 1h03'27" - Alain GUILLAUME
87 - 1h05'04" - Antoine JOURDAIN
91 - 1h07'05" - Bruno SEIGNE
96 - 1h09'11" - Patrick BERNE
Résultats 11km. (Logicourse)

Championnat départementaux en salle (Aubière - 63)
Nos jeunes étaient en déplacement ce we, ils se sont très bien comportés, bravo à Lou, Victoria, Ludivine, Juliette Louise, Sarah, Clotilde, Amélie, Mathis, Lucas, Cyprien, Kelvin, Thomas, Mathieu, Joan, Etienne et Maxence !
Résultats. (FFA)

Cross Moussa Barkaoui (Andrézieux-Bouthéon)
Ce cross, support des championnats de la Loire de cross-country et organisé par le FAC, club FFA, est dédié à notre regretté Moussa, il a réuni près de 200 coureurs.
Mathis est 1er cadet (champion de la Loire !!!) et 16ème en 16'24"
Enzo est 5ème cadet et 59ème en 18'19"
Joan est 8ème junior (77ème)
Sarah est 2ème cadette (13ème)
Marie-Françoise est 26ème en 16'56",
Gwen est 36ème en 17'07"
Benoît est 37ème en 17'12"
En catégorie benjamin :
Lallie, Fantine et Victor se sont très bien comportés (Résultats)
Tessy a représenté le FC Montchal pour la catégorie EA, bravo !!!
BRAVO à TOUS !!!
Résultats LFF.

Corrida de Noël (Pouilly les Nonains)
Résultats.

Sainté City Run
Organisé par Cosmos Event avec Terre de Running ...
12km - 1144 classés
60 - 51'32" - Armand PIZZIMENTI
878 - 1h14'03" - Dominique RUFENACHT
Résultats 12km. (TdR)
6km - 647 participants
95 - 28'32" - Lucas PIZZIMENTI
231 - 34'25" - Maxence ETHIEN
411 - 38'47" - Céline PIZZIMENTI
Résultats 6km. (TdR)
Résultats FFA LFF.

Les Foulées de l'Ile Barlet
Résultats.

Retour accueil.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/05 >
07/05 >
02/05 >
29/04 >
23/04 >
23/04 >
09/04 >
25/03 >
19/03 >
12/03 >
04/03 >
03/03 >
26/02 >
24/02 >
12/02 >
04/02 >
28/01 >
22/01 >
14/01 >
31/12 >
Courses à venir
renouvelez vos licences :
formulaire
_______________________

19/05
9h00 - 10, 48 (+relais) et 103km
Ultra et Coursières des Hauts du Lyonnais
St-Martin-en-Haut (69)

20/05
9h30 - 7.5 et 15km
Trail des Chevreuils Félinois
St Marcel de Félines
-----
8h00 - 12 et 25km
Trail de Tarentaise
-----
10h00 - 36, 24 & 12km
La Cool et Verte
Allègre (43)
_______________________

25/05
21h00 - 10km
LABEL FFA
Le Coteau

-----
23h00 - Ultra boucle de la Sarra
Lyon

26/05
14h00 - 5, 11 et 20km
Rotary Trail
St Paul en Cornillon
-----
19h00 - La Corrida Mounarde
St Priest en Jarez
-----
13h00 - 13,21 et 43km
Trail d'Ambert (63)

27/05
9h30 - 5.3 et 13km
La course de Rémi
Savigneux
-----
9h30 - 8 et 16km
A travers l'Emblavez
St Pierre du Champ (43)
-----
8h30 - 23 & 12km
Trail de l'éolienne
Tarare (69)
-----
9h30 - 10km de Bron
_______________________

01/06
18h00 - 22 & 11km
Franchevill'Trail
Yzeron (69)

02/06
10h00 -
LABEL FFA
24h de Roche la Molière
-----
8h15 - 42, 21 & 8km
Pilatrail des Trois Dents
Véranne
-----
20h00 - 28, 15 & 9km
Trail de Mions (69)

03/06
8h30 - 13, 25 et 42km
Trail du trèfle
St Sandoux (63)
-----
9h30 - Run for Cambodge
Brives-Charensac (43)
_______________________

FFA LOIRE 2018
_______________________

cliquez sur les noms pour les infos
Anniversaires du mois
mai 2018
02 Pascaline MAGAT
04 Christophe GARDETTE
04 Kathelyne VILLARET
07 Laure DUPIN
08 Pierre GIRAUD
09 Jean-Paul BAILLY
10 Pauline BRUYERE
11 Lou ARNAUD
12 Guillaume BLANCHARD
13 Benoît FORISSIER
14 Christophe MICHALET
14 Laurent NEVES
15 Myriam BALLANSAT
15 Céline PIZZIMENTI
17 Mathis CHAVAND
17 Rémi Françon
22 Olivier LAFFAY
25 Christian PERRET
25 Ludovic VIAL
26 Nathalie PEREIRA
28 André BONHOMME
30 Gilles CIZERON
30 Pierre-Gilles VIENOT


Les Espaces
AGENDA

Sortie club
Ambert Trail
______________________

Réunion bureau
1er juin - 19h00
Piste
______________________

Adhésion club :
formulaire
198 + 29 licenciés
______________________

Maillots club
arrivage de petites tailles
Virginie : 0687404946

___________________

ENTRAINEMENTS
Horaires et entraineurs

Hors stade et loisirs

mercredi 18h00
mardi et jeudi 18h00
vendredi 18h00 (Fred)
samedi :
9h avec Pascal
10h avec les "pros"
dimanche sortie à 9h
Athlétisme
Lundi, mercredi, vendredi : 17h30-19h
Samedi : 10h-12h
Rendez-vous
vers la piste d'athlétisme
-----
Athlé-PLAISIR
mercredi à 18h00
___________________


___________________


____________________
CHAMPIONNATS
-------------------------
CROSS-COUNTRY
2018

-------------------------
14/01
Loire à SORBIERS

28/01
AURA Ouest
Vénissieux (69)

18/02
Demi finale
Aix les Bains (73)

11/03
FRANCE
Plouay (56)

-------------------------
HORS-STADE
-------------------------
Tous (site FFA)
-------------------------------
MARATHON
marathon.fr
Marathons France
------------------------------