www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la foulée forézienne
Actualités
2-3 déc 2017 - SaintéLyon, Roanne-Thiers, Tour pédestre Renaison
Commentez cette actualité
4 Décembre 2017 - Serge Lescovec (Webmaster)
2-3 déc 2017 - SaintéLyon, Roanne-Thiers, Tour pédestre Renaison
Saintélyon
17000 partants à minuit de Saint-Etienne pour cette grande classique malgré les conditions hivernales, même si 2010, par exemple, fût encore plus extrême (bleus garantis, hein Eugène !!!).
Sur le grand format, 74km et 2000m de dénivelé environ, Emmanuel MEYSSAT et Jérémy PIGNARD, notre célèbre forézien, actuellement international sur 100km et récent vainqueur de la 1ère manche du TTN à Epernay, ont mené la danse en moins de 5h30 !!!
Sur la Saintéxpress, 44km au départ de Sainte-Catherine, Jean-Rémi, jouant la remontada finit à une excellente 4ème place, 3ème sénior !!!!
Tout un groupe des coureurs "loisirs", emmené par le président Frédéric VOURIOT était là et bien là, puisqu'ils sont toutes et tous arrivés ...
Saintélyon - 73,1km et 1950m de d+
5783 classés
23 - 6h15'37" - Régis DURAND (2è V1 !!!)
Saintexpress - 44,8km et 1099m de d+
2752 classés
4 - 3h27'05" - Jean-Rémi GUILLERMAIN (3è SE !!!)
Saintésprint - 21,8km et 452m de d+
2453 classés
548 - 2h15'25" - Cécile GATHIER
549 - 2h15'28" - Marie-Elisabeth NAHAN
747 - 2h21'18" - Laurent-J OLIVIER
884 - 2h26'10" - Anne-Lise BOREL
958 - 2h28'50" - Antoine JOURDAIN
1009 - 2h30'42" - Corinne DULAC
1010 - 2h30'43" - Corinne DUCREUX
1229 - 2h35'58" - Frédéric VOURIOT
1242 - 2h36'10" - Fabienne VRAY
1505 - 2h43'08" - Laurence PAIRE-SAVOI
1559 - 2h44'42" - Ghislaine JAY
1567 - 2h44'55" - Didier ARNAUD
2099 - 3h07'41" - Christophe GARDETTE
2179 - 3h14'23" - Florence DEJOIN
2179 - 3h14'26" - Olfa JEDDA
Saintétic - 13km et 261m de d+
1391 classés
350 - 1h23'39" - Emilie BRUYAT
352 - 1h23'43" - Frédéric CHATELARD
403 - 1h25'19" - Anne-Lise BOICHON
Relais ...
Le team Bussin avec Adeline Frénéat, Lauriane Pilon, Sébastien Farge et Julien Pilon termine en 50ème position en mixte à 4, bravo !!!
Résultats.

Roanne-Thiers
Marilyne, Guillaume, Gaëtan et Christian y étaient !
Site organisation.

Tour pédestre de Renaison
une centaine de participants, résultats : ici.

Retour accueil.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/05 >
07/05 >
02/05 >
29/04 >
23/04 >
23/04 >
09/04 >
25/03 >
19/03 >
12/03 >
04/03 >
03/03 >
26/02 >
24/02 >
12/02 >
04/02 >
28/01 >
22/01 >
14/01 >
31/12 >
Courses à venir
renouvelez vos licences :
formulaire
_______________________

19/05
9h00 - 10, 48 (+relais) et 103km
Ultra et Coursières des Hauts du Lyonnais
St-Martin-en-Haut (69)

20/05
9h30 - 7.5 et 15km
Trail des Chevreuils Félinois
St Marcel de Félines
-----
8h00 - 12 et 25km
Trail de Tarentaise
-----
10h00 - 36, 24 & 12km
La Cool et Verte
Allègre (43)
_______________________

25/05
21h00 - 10km
LABEL FFA
Le Coteau

-----
23h00 - Ultra boucle de la Sarra
Lyon

26/05
14h00 - 5, 11 et 20km
Rotary Trail
St Paul en Cornillon
-----
19h00 - La Corrida Mounarde
St Priest en Jarez
-----
13h00 - 13,21 et 43km
Trail d'Ambert (63)

27/05
9h30 - 5.3 et 13km
La course de Rémi
Savigneux
-----
9h30 - 8 et 16km
A travers l'Emblavez
St Pierre du Champ (43)
-----
8h30 - 23 & 12km
Trail de l'éolienne
Tarare (69)
-----
9h30 - 10km de Bron
_______________________

01/06
18h00 - 22 & 11km
Franchevill'Trail
Yzeron (69)

02/06
10h00 -
LABEL FFA
24h de Roche la Molière
-----
8h15 - 42, 21 & 8km
Pilatrail des Trois Dents
Véranne
-----
20h00 - 28, 15 & 9km
Trail de Mions (69)

03/06
8h30 - 13, 25 et 42km
Trail du trèfle
St Sandoux (63)
-----
9h30 - Run for Cambodge
Brives-Charensac (43)
_______________________

FFA LOIRE 2018
_______________________

cliquez sur les noms pour les infos
Anniversaires du mois
mai 2018
02 Pascaline MAGAT
04 Christophe GARDETTE
04 Kathelyne VILLARET
07 Laure DUPIN
08 Pierre GIRAUD
09 Jean-Paul BAILLY
10 Pauline BRUYERE
11 Lou ARNAUD
12 Guillaume BLANCHARD
13 Benoît FORISSIER
14 Christophe MICHALET
14 Laurent NEVES
15 Myriam BALLANSAT
15 Céline PIZZIMENTI
17 Mathis CHAVAND
17 Rémi Françon
22 Olivier LAFFAY
25 Christian PERRET
25 Ludovic VIAL
26 Nathalie PEREIRA
28 André BONHOMME
30 Gilles CIZERON
30 Pierre-Gilles VIENOT


Les Espaces
AGENDA

Sortie club
Ambert Trail
______________________

Réunion bureau
1er juin - 19h00
Piste
______________________

Adhésion club :
formulaire
198 + 29 licenciés
______________________

Maillots club
arrivage de petites tailles
Virginie : 0687404946

___________________

ENTRAINEMENTS
Horaires et entraineurs

Hors stade et loisirs

mercredi 18h00
mardi et jeudi 18h00
vendredi 18h00 (Fred)
samedi :
9h avec Pascal
10h avec les "pros"
dimanche sortie à 9h
Athlétisme
Lundi, mercredi, vendredi : 17h30-19h
Samedi : 10h-12h
Rendez-vous
vers la piste d'athlétisme
-----
Athlé-PLAISIR
mercredi à 18h00
___________________


___________________


____________________
CHAMPIONNATS
-------------------------
CROSS-COUNTRY
2018

-------------------------
14/01
Loire à SORBIERS

28/01
AURA Ouest
Vénissieux (69)

18/02
Demi finale
Aix les Bains (73)

11/03
FRANCE
Plouay (56)

-------------------------
HORS-STADE
-------------------------
Tous (site FFA)
-------------------------------
MARATHON
marathon.fr
Marathons France
------------------------------