www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la foulée forézienne
Actualités
29 oct au 5 nov 2017 - Marseille/Cassis, Villardaise, Capito'trail, Trail du Monorail, LUT, Bardoise, etc.
Commentez cette actualité
7 Novembre 2017 - Serge Lescovec (Webmaster)
29 oct au 5 nov 2017 - Marseille/Cassis, Villardaise, Capito'trail, Trail du Monorail, LUT, Bardoise, etc.29/10
Marseille-Cassis
1972 - 1h39'20" - Pascal BOURRAT (FCM)
10456 - 1h58'18" - Valérie PELOSSE (FCM)
15000 - 2h24'57" - Frédéric MICHEL
Résultats.

29/10
Trail de St Offenge Dessus (73)
30km
103 - 3h47'14" - Christophe MICHALLET
Résultat 30km.
Résultats 18km.






31/10
Trail du Monorail
Nous sommes fiers d’avoir relevé ce défi et permis de mettre en valeur notre plaine, nos sentiers !
Toutes les épreuves ont été très appréciées et les coureurs ne tarissent pas d’éloges pour la beauté des parcours et de compliments à l’égard des bénévoles présents.
L’accueil réservé aux concurrents sur les ravitaillements, nous ont été rapportés comme des plus sympathiques et les encouragements émis, ont re-« booster » les candidats en perte d’énergie !
C’est pourquoi, toute l’équipe de « La Foulée Forézienne » vous remercie de votre immense soutien.
Merci pour vos encouragements et vos sourires.
Ainsi, Courir avec La Foulée a bien sa raison d’être : Courir, Partager, découvrir, savourer…. et déguster la bonne soupe.
Je tiens à remercier particulièrement tous les bénévoles de La Foulée Forézienne ainsi que la mairie de Salvizinet et de Cottance pour leur partenariat merci encore à tous.
Frédéric Vouriot  un président heureux !!!
5km
allure libre donc pas de classement, 178 participants de tous ages !!!
12km - 311 classés
1 - 44'35" - Mathieu RIVAL (SAM)
2 - 45'05" - Corentin CROUZET (Atousports)
3 - 45'26" - BEAUTRIX Gwenaël (1er V1)
4 - 45'41" - DELORME Julien (3ème SE)
24 - 54'43" - MAGAND Anthony
31 - 55'51" - TATOUT Christophe (3ème V2)
35 - 56'23" - FAVEROT Gilles
79 - 1h01'55" - PIGNARD Pascal (3ème V3)
92 - 1h02'53" - NICOLAS Marilyne    
106 - 1h04'13" - MICHON Bertrand    
108 - 1h04'17" - FRONTENAUD Adrien (3ème CA)
136 - 1h06'41" - PONCET Hubert    
144 - 1h07'29" - GRIVOT Pascal    
152 - 1h07'59" - NAHAN Marie-Elisabeth    
191 - 1h11'24" - GATHIER Cécile   
209 - 1h12'42" - DULAC Corinne    
230 - 1h14'48" - SALVIAC Marjorie    
238 - 1h15'42" - THINET Séverine   
256 - 1h19'22" - RUFENACHT Dominique    
258 - 1h19'28" - DONJON Anne-marie    
261 - 1h20'03" - PAIRE-SAVOI Laurence    
305 - 1h33'17" - DELAUNAY-TARDY Karine    
308 - 1h34'46" - JOURDAIN Antoine    
311 - 1h39'09" - SEON Philippe
Résultats 12km.
20km - 113 classés
1   - 1h12'29" - Jérémy PIGNARD (DUC Dijon)
2   - 1h13'36" - Guillaume LACASSAGNE
3   - 1h14'41" - DURAND Regis (1er V1)
5   - 1h18'40" - GUILLERMAIN Jean-remi
7   - 1h22'04" - NOAILLY Damien (2ème V1)
13 - 1h27'11" - MELAY Nicolas    
14 - 1h27'36" - RAYNARD Serge (1er V2)
15 - 1h27'36" - GRAYEL Louis (1er ES)
19 - 1h30'35" - FRANCON Remi
20 - 1h30'40" - MOTTET Herve
40 - 1h40'55" - BRUEL Andre (2ème V3)
46 - 1h42'55" - VIENOT Pierre-gilles
81 - 1h53'49" - MOINE Jean-michel
93 - 1h57'02" - FABRE Marie-francoise
Résultats 20km.

04/11
Lyon Urban Trail
Résultats 12km et 26km : ici.

05/11 Bardoise
8,7km
1 - 41'59" - Gwenaël BEAUTRIX
11 - 46'36" - Gaëtan BRUNON
55 - 55'57" - Philippe LOCQUET
56 - 56'24" - Gilles FAVEROT
58 - 56'35" - Vincent COMTE
107 - 1h22'37" - Dominique RUFFENACHT
Résultats.
15,1km
Résultats.

En cours de rédaction ...
Retour ACCUEIL
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/05 >
07/05 >
02/05 >
29/04 >
23/04 >
23/04 >
09/04 >
25/03 >
19/03 >
12/03 >
04/03 >
03/03 >
26/02 >
24/02 >
12/02 >
04/02 >
28/01 >
22/01 >
14/01 >
31/12 >
Courses à venir
renouvelez vos licences :
formulaire
_______________________

19/05
9h00 - 10, 48 (+relais) et 103km
Ultra et Coursières des Hauts du Lyonnais
St-Martin-en-Haut (69)

20/05
9h30 - 7.5 et 15km
Trail des Chevreuils Félinois
St Marcel de Félines
-----
8h00 - 12 et 25km
Trail de Tarentaise
-----
10h00 - 36, 24 & 12km
La Cool et Verte
Allègre (43)
_______________________

25/05
21h00 - 10km
LABEL FFA
Le Coteau

-----
23h00 - Ultra boucle de la Sarra
Lyon

26/05
14h00 - 5, 11 et 20km
Rotary Trail
St Paul en Cornillon
-----
19h00 - La Corrida Mounarde
St Priest en Jarez
-----
13h00 - 13,21 et 43km
Trail d'Ambert (63)

27/05
9h30 - 5.3 et 13km
La course de Rémi
Savigneux
-----
9h30 - 8 et 16km
A travers l'Emblavez
St Pierre du Champ (43)
-----
8h30 - 23 & 12km
Trail de l'éolienne
Tarare (69)
-----
9h30 - 10km de Bron
_______________________

01/06
18h00 - 22 & 11km
Franchevill'Trail
Yzeron (69)

02/06
10h00 -
LABEL FFA
24h de Roche la Molière
-----
8h15 - 42, 21 & 8km
Pilatrail des Trois Dents
Véranne
-----
20h00 - 28, 15 & 9km
Trail de Mions (69)

03/06
8h30 - 13, 25 et 42km
Trail du trèfle
St Sandoux (63)
-----
9h30 - Run for Cambodge
Brives-Charensac (43)
_______________________

FFA LOIRE 2018
_______________________

cliquez sur les noms pour les infos
Anniversaires du mois
mai 2018
02 Pascaline MAGAT
04 Christophe GARDETTE
04 Kathelyne VILLARET
07 Laure DUPIN
08 Pierre GIRAUD
09 Jean-Paul BAILLY
10 Pauline BRUYERE
11 Lou ARNAUD
12 Guillaume BLANCHARD
13 Benoît FORISSIER
14 Christophe MICHALET
14 Laurent NEVES
15 Myriam BALLANSAT
15 Céline PIZZIMENTI
17 Mathis CHAVAND
17 Rémi Françon
22 Olivier LAFFAY
25 Christian PERRET
25 Ludovic VIAL
26 Nathalie PEREIRA
28 André BONHOMME
30 Gilles CIZERON
30 Pierre-Gilles VIENOT


Les Espaces
AGENDA

Sortie club
Ambert Trail
______________________

Réunion bureau
1er juin - 19h00
Piste
______________________

Adhésion club :
formulaire
198 + 29 licenciés
______________________

Maillots club
arrivage de petites tailles
Virginie : 0687404946

___________________

ENTRAINEMENTS
Horaires et entraineurs

Hors stade et loisirs

mercredi 18h00
mardi et jeudi 18h00
vendredi 18h00 (Fred)
samedi :
9h avec Pascal
10h avec les "pros"
dimanche sortie à 9h
Athlétisme
Lundi, mercredi, vendredi : 17h30-19h
Samedi : 10h-12h
Rendez-vous
vers la piste d'athlétisme
-----
Athlé-PLAISIR
mercredi à 18h00
___________________


___________________


____________________
CHAMPIONNATS
-------------------------
CROSS-COUNTRY
2018

-------------------------
14/01
Loire à SORBIERS

28/01
AURA Ouest
Vénissieux (69)

18/02
Demi finale
Aix les Bains (73)

11/03
FRANCE
Plouay (56)

-------------------------
HORS-STADE
-------------------------
Tous (site FFA)
-------------------------------
MARATHON
marathon.fr
Marathons France
------------------------------