www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la foulée forézienne
Actualités
29 oct au 5 nov 2017 - Marseille/Cassis, Villardaise, Capito'trail, Trail du Monorail, LUT, Bardoise, etc.
Commentez cette actualité
7 Novembre 2017 - Serge Lescovec (Webmaster)
29 oct au 5 nov 2017 - Marseille/Cassis, Villardaise, Capito'trail, Trail du Monorail, LUT, Bardoise, etc.29/10
Marseille-Cassis
1972 - 1h39'20" - Pascal BOURRAT (FCM)
10456 - 1h58'18" - Valérie PELOSSE (FCM)
15000 - 2h24'57" - Frédéric MICHEL
Résultats.

29/10
Trail de St Offenge Dessus (73)
30km
103 - 3h47'14" - Christophe MICHALLET
Résultat 30km.
Résultats 18km.






31/10
Trail du Monorail
Nous sommes fiers d’avoir relevé ce défi et permis de mettre en valeur notre plaine, nos sentiers !
Toutes les épreuves ont été très appréciées et les coureurs ne tarissent pas d’éloges pour la beauté des parcours et de compliments à l’égard des bénévoles présents.
L’accueil réservé aux concurrents sur les ravitaillements, nous ont été rapportés comme des plus sympathiques et les encouragements émis, ont re-« booster » les candidats en perte d’énergie !
C’est pourquoi, toute l’équipe de « La Foulée Forézienne » vous remercie de votre immense soutien.
Merci pour vos encouragements et vos sourires.
Ainsi, Courir avec La Foulée a bien sa raison d’être : Courir, Partager, découvrir, savourer…. et déguster la bonne soupe.
Je tiens à remercier particulièrement tous les bénévoles de La Foulée Forézienne ainsi que la mairie de Salvizinet et de Cottance pour leur partenariat merci encore à tous.
Frédéric Vouriot  un président heureux !!!
5km
allure libre donc pas de classement, 178 participants de tous ages !!!
12km - 311 classés
1 - 44'35" - Mathieu RIVAL (SAM)
2 - 45'05" - Corentin CROUZET (Atousports)
3 - 45'26" - BEAUTRIX Gwenaël (1er V1)
4 - 45'41" - DELORME Julien (3ème SE)
24 - 54'43" - MAGAND Anthony
31 - 55'51" - TATOUT Christophe (3ème V2)
35 - 56'23" - FAVEROT Gilles
79 - 1h01'55" - PIGNARD Pascal (3ème V3)
92 - 1h02'53" - NICOLAS Marilyne    
106 - 1h04'13" - MICHON Bertrand    
108 - 1h04'17" - FRONTENAUD Adrien (3ème CA)
136 - 1h06'41" - PONCET Hubert    
144 - 1h07'29" - GRIVOT Pascal    
152 - 1h07'59" - NAHAN Marie-Elisabeth    
191 - 1h11'24" - GATHIER Cécile   
209 - 1h12'42" - DULAC Corinne    
230 - 1h14'48" - SALVIAC Marjorie    
238 - 1h15'42" - THINET Séverine   
256 - 1h19'22" - RUFENACHT Dominique    
258 - 1h19'28" - DONJON Anne-marie    
261 - 1h20'03" - PAIRE-SAVOI Laurence    
305 - 1h33'17" - DELAUNAY-TARDY Karine    
308 - 1h34'46" - JOURDAIN Antoine    
311 - 1h39'09" - SEON Philippe
Résultats 12km.
20km - 113 classés
1   - 1h12'29" - Jérémy PIGNARD (DUC Dijon)
2   - 1h13'36" - Guillaume LACASSAGNE
3   - 1h14'41" - DURAND Regis (1er V1)
5   - 1h18'40" - GUILLERMAIN Jean-remi
7   - 1h22'04" - NOAILLY Damien (2ème V1)
13 - 1h27'11" - MELAY Nicolas    
14 - 1h27'36" - RAYNARD Serge (1er V2)
15 - 1h27'36" - GRAYEL Louis (1er ES)
19 - 1h30'35" - FRANCON Remi
20 - 1h30'40" - MOTTET Herve
40 - 1h40'55" - BRUEL Andre (2ème V3)
46 - 1h42'55" - VIENOT Pierre-gilles
81 - 1h53'49" - MOINE Jean-michel
93 - 1h57'02" - FABRE Marie-francoise
Résultats 20km.

04/11
Lyon Urban Trail
Résultats 12km et 26km : ici.

05/11 Bardoise
8,7km
1 - 41'59" - Gwenaël BEAUTRIX
11 - 46'36" - Gaëtan BRUNON
55 - 55'57" - Philippe LOCQUET
56 - 56'24" - Gilles FAVEROT
58 - 56'35" - Vincent COMTE
107 - 1h22'37" - Dominique RUFFENACHT
Résultats.
15,1km
Résultats.

En cours de rédaction ...
Retour ACCUEIL
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/02 >
04/02 >
28/01 >
22/01 >
14/01 >
31/12 >
17/12 >
11/12 >
04/12 >
27/11 >
18/11 >
12/11 >
11/11 >
22/10 >
19/10 >
16/10 >
08/10 >
02/10 >
30/09 >
25/09 >
Courses à venir
renouvelez vos licences :
formulaire
_______________________

18/02
CROSS Demi-finale
Aix les Bains (73)
-----
8h30 - 25km/700d+ 11,5km/180d+ 7,5km
Bas En Basset
-----
10h00 - 10km 15km
St Martin la Sauveté
-----
Saint-Priest (69)
_______________________

25/02
9h00 - 12km 23km
St Haon le Vieux
-----
8h30 - 8km/144d+ 16km/301d+
Trail urbain RS Caluire (69)
-----
9h00 - 12km/380d+ 22km/690d+
Beauzac (43)
_______________________

03/03
15h00 - 6,3km 10,7km 18,6km
Courses Pédestres Pays de Gier
-----
8h00 - 10, 20 et 35km
Défi Vellave - Monistrol (43)
-----
10, 20 et 40km
Trail des Cabornis
Chasselay (69)

04/03
10h00
- LABEL FFA
10km de Mably
-----
9h00 - Trail des Écoliers
Champdieu

_______________________

11/03
CROSS Championnat de FRANCE
PLOUAY (56)
-----
9km - Les Foulées de la Ligue
St Victor sur Loire
-----
9h00 - 9 et 25km - La Galoche
Pélussin
-----
8h30 - 13 et 20km
Trail de l'Ostiansous
St Hostien (43)
-----
9h00 - Milotrail
Villechenève (69)
-----
8h00 - Le printemps
St Symphorien d'Ozon (69)

_______________________

18/03
9h00 - Foulées Vourloise
Vourles (69)
-----
8h00 - 30, 19 et 11km
Trail des salamandres
Sorbiers
_______________________

25/03
Semi-marathon et 10km
LABEL FFA - FEURS

_______________________

Il en manque ?
dites-le moi : SL.
_______________________


FFA LOIRE 2018
_______________________

cliquez sur les noms pour les infos
Anniversaires du mois
Février 2018
01 Sylvie CORAZZA
03 Hugo JACQUET
03 Florence OHANNESSIAN
07 Anne-Lise BOICHON
08 Danielle NOAILLY
12 Virginie MAITRE
14 Alexa DOUCE
14 Jean-François VACHERON
15 Karine DELAUNAY-TARDY
17 Damien NOAILLY
19 Dominique RUFENACHT
22 Mathys DERAIL-DUMILLIER
25 Jean-Pierre PADET
25 Hervé COLIN
25 Louise SELVES-MOURIER
26 Gwenaël BEAUTRIX
27 Damien MOREIRA


Les Espaces
AGENDA

de Feurs
25 mars 2018
labellisés !!!
INSCRIPTIONS
______________________


Réunion bureau
Vendredi 2 mars
19h30
______________________

Adhésion club :
formulaire
191 + 28 licenciés !
______________________

Sortie club
Ardéchoise le 28/04

___________________

ENTRAINEMENTS
Horaires et entraineurs

Hors stade et loisirs

mercredi 18h00
mardi et jeudi 18h00
vendredi 18h00 (Fred)
samedi :
9h avec Pascal
10h avec les "pros"
dimanche sortie à 9h
Athlétisme
Lundi, mercredi, vendredi : 17h30-19h
Samedi : 10h-12h
Rendez-vous
vers la piste d'athlétisme
-----
Athlé-PLAISIR
mercredi à 18h00
___________________


___________________


____________________
CHAMPIONNATS
-------------------------
CROSS-COUNTRY
2018

-------------------------
14/01
Loire à SORBIERS

28/01
AURA Ouest
Vénissieux (69)

18/02
Demi finale
Aix les Bains (73)

11/03
FRANCE
Plouay (56)

-------------------------
HORS-STADE
-------------------------
Tous (site FFA)
-------------------------------
MARATHON
marathon.fr
Marathons France
------------------------------