www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la foulée forézienne
Actualités
23 et 24 sept 2017 - Tours, Pierres Folles, Foulée Verte, Trail du Sancy, Courir pour des pommes, Lempdes, Foulées Fleurinoises, Trail'le de l'ile, Haute Azergues Trail, La St Polguaise
Commentez cette actualité
25 Septembre 2017 - Serge Lescovec (Webmaster)
23 et 24 sept 2017 - Tours, Pierres Folles, Foulée Verte, Trail du Sancy, Courir pour des pommes, Lempdes, Foulées Fleurinoises, Trail'le de l'ile, Haute Azergues Trail, La St Polguaise
Trail estival du Sancy - Le Mont Dore (63)
33km :
Pauline est 2ème féminine et 1ère sénior en 4h00'54" !!!
Gwenaël BEAUTRIX est 3ème V1 (quand même !!!) en 3h47'19"
Vincent COMTE, qui a pris une licence à La Foulée Forézienne, termine courageusement en 6h11'56" à la 674ème place (sur 934 classés, bravo !)
Résultats.

Marathon de Tours
Paul VERNIN a terminé en 3h35'44" à la 246éme place, bravo !
Résultats.

Course nature des Pierres Folles - Rozier en Donzy
18km
16 - 1h32'55" - Christophe CHAVOT
22 - 1h34'42" - Pierre-Gilles VIENOT
29 - 1h42'25" - Laurent NEVES
30 - 1h43'14" - Jean-Michel MOINE (3è V2 !)
40 - 1h50'42" - Pierre-Yves BEYRON
53 - 2h11'43" - Bruno SEIGNE
12km
6 - 51'53" - Patrick CHAUSSE (1er V2 !!!)
7 - 53'17" - Cyril DOUCE
28 - 1h03'26" - Alexa DOUCE (2è V1F)
32 - 1h03'51" - Adrien FRONTENAUD (1er CA !!!)
35 - 1h05'31" - Christine MEYER (1ère V2F !!!)
41 - 1h06'29" - Christophe POVEDA (3è V2 !!!)
55 - 1h09'43" - Alban DEJOB
62 - 1h14'41" - Valérie PELOSSE (FCM)
68 - 1h16'58" - Émilie BRUYAT
73 - 1h19'05" - Alain GUILLAUME
74 - 1h19'06" - Yvette GUILLAUME
79 - 1h22'22" - Jean-Pierre PADET
90 - 1h35'23" - Marilyne NICOLAS, bravo pour ton intervention !
91 - 1h38'29" - Maurice PREHER
PS : tous nos voeux de rétablissement au coureur qui a lourdement chuté et merci à celles et ceux qui lui ont porté secours !!!
6km
4 - 28'15" - Benoit FORISSIER (3è SE !!!)
10 - 34'39" - Pascal BOURRAT (FCM)
21 - 41'49" - Laurent-J OLIVIER (3è V1 !!!)
Résultats.
-----
La Foulée Verte - Marlhes
Résultats (Logicourse) :
12km.
21km.
-----


24/09

Courir pour des pommes - Génilac
17km
La famille PIGNARD en déplacement :
Jérémy gagne, Pascal se fait plaisir pour ses 60 ans (bon anniversaire !!!) et Mickaël prend les photos :



































35km

Résultats.
-----
Trail du Pré de 5 sous - Hostun
Guillaume PALAYER sur ses terres ancestrales prend la 25ème place en 3h04'45" de ce trail de 27km.
Résultats.
-----
Semi marathon - Lempdes (63)
Marie-Françoise au pays de la deudeuche et sur le podium du 10km !!!













70 - 46'27" - Marie-Françoise (3ème F !!!)
134 - 53'28" - Patrick BERNE
Résultats 10km.
Résultats semi.
-----
Foulées Fleurinoises - Fleurieux sur l'Arbresle (69)
14km/305m d+
68 - 1h10'42" - Jean-Paul BAILLY
74 - 1h10'55" - Pascal BOURRAT (FC Montchal)
259 - 1h31'53" - Frédric MOISSONNIER
Résultats.
-----
Trail'le de l'ile - Vernaison (69)
6 et 14km
Site organisation.
-----
Haute Azergues Trail - Lamure sur Azergues (69)
Résultats 31km
Résultats 12km
Site organisation.
-----
La St Polguaise pour elle
Résultats.
-----
10km de Chadrac (43) - LABEL FFA
Résultats.

En cours de rédaction, j'ai mis tous les résultats, merci pour vos informations et surtout RESPECTEZ les droits d'auteur, CITEZ vos sources ou mettez le lien sur le site des organisateurs, merci d'avance ...

Accueil site.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/02 >
04/02 >
28/01 >
22/01 >
14/01 >
31/12 >
17/12 >
11/12 >
04/12 >
27/11 >
18/11 >
12/11 >
11/11 >
07/11 >
22/10 >
19/10 >
16/10 >
08/10 >
02/10 >
30/09 >
Courses à venir
renouvelez vos licences :
formulaire
_______________________

18/02
CROSS Demi-finale
Aix les Bains (73)
-----
8h30 - 25km/700d+ 11,5km/180d+ 7,5km
Bas En Basset
-----
10h00 - 10km 15km
St Martin la Sauveté
-----
Saint-Priest (69)
_______________________

25/02
9h00 - 12km 23km
St Haon le Vieux
-----
8h30 - 8km/144d+ 16km/301d+
Trail urbain RS Caluire (69)
-----
9h00 - 12km/380d+ 22km/690d+
Beauzac (43)
_______________________

03/03
15h00 - 6,3km 10,7km 18,6km
Courses Pédestres Pays de Gier
-----
8h00 - 10, 20 et 35km
Défi Vellave - Monistrol (43)
-----
10, 20 et 40km
Trail des Cabornis
Chasselay (69)

04/03
10h00
- LABEL FFA
10km de Mably
-----
9h00 - Trail des Écoliers
Champdieu

_______________________

11/03
CROSS Championnat de FRANCE
PLOUAY (56)
-----
9km - Les Foulées de la Ligue
St Victor sur Loire
-----
9h00 - 9 et 25km - La Galoche
Pélussin
-----
8h30 - 13 et 20km
Trail de l'Ostiansous
St Hostien (43)
-----
9h00 - Milotrail
Villechenève (69)
-----
8h00 - Le printemps
St Symphorien d'Ozon (69)

_______________________

18/03
9h00 - Foulées Vourloise
Vourles (69)
-----
8h00 - 30, 19 et 11km
Trail des salamandres
Sorbiers
_______________________

25/03
Semi-marathon et 10km
LABEL FFA - FEURS

_______________________

Il en manque ?
dites-le moi : SL.
_______________________


FFA LOIRE 2018
_______________________

cliquez sur les noms pour les infos
Anniversaires du mois
Février 2018
01 Sylvie CORAZZA
03 Hugo JACQUET
03 Florence OHANNESSIAN
07 Anne-Lise BOICHON
08 Danielle NOAILLY
12 Virginie MAITRE
14 Alexa DOUCE
14 Jean-François VACHERON
15 Karine DELAUNAY-TARDY
17 Damien NOAILLY
19 Dominique RUFENACHT
22 Mathys DERAIL-DUMILLIER
25 Jean-Pierre PADET
25 Hervé COLIN
25 Louise SELVES-MOURIER
26 Gwenaël BEAUTRIX
27 Damien MOREIRA


Les Espaces
AGENDA

de Feurs
25 mars 2018
labellisés !!!
INSCRIPTIONS
______________________


Réunion bureau
Vendredi 2 mars
19h30
______________________

Adhésion club :
formulaire
191 + 28 licenciés !
______________________

Sortie club
Ardéchoise le 28/04

___________________

ENTRAINEMENTS
Horaires et entraineurs

Hors stade et loisirs

mercredi 18h00
mardi et jeudi 18h00
vendredi 18h00 (Fred)
samedi :
9h avec Pascal
10h avec les "pros"
dimanche sortie à 9h
Athlétisme
Lundi, mercredi, vendredi : 17h30-19h
Samedi : 10h-12h
Rendez-vous
vers la piste d'athlétisme
-----
Athlé-PLAISIR
mercredi à 18h00
___________________


___________________


____________________
CHAMPIONNATS
-------------------------
CROSS-COUNTRY
2018

-------------------------
14/01
Loire à SORBIERS

28/01
AURA Ouest
Vénissieux (69)

18/02
Demi finale
Aix les Bains (73)

11/03
FRANCE
Plouay (56)

-------------------------
HORS-STADE
-------------------------
Tous (site FFA)
-------------------------------
MARATHON
marathon.fr
Marathons France
------------------------------