www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la foulée forézienne
Actualités
23 et 24 sept 2017 - Tours, Pierres Folles, Foulée Verte, Trail du Sancy, Courir pour des pommes, Lempdes, Foulées Fleurinoises, Trail'le de l'ile, Haute Azergues Trail, La St Polguaise
Commentez cette actualité
25 Septembre 2017 - Serge Lescovec (Webmaster)
23 et 24 sept 2017 - Tours, Pierres Folles, Foulée Verte, Trail du Sancy, Courir pour des pommes, Lempdes, Foulées Fleurinoises, Trail'le de l'ile, Haute Azergues Trail, La St Polguaise
Trail estival du Sancy - Le Mont Dore (63)
33km :
Pauline est 2ème féminine et 1ère sénior en 4h00'54" !!!
Gwenaël BEAUTRIX est 3ème V1 (quand même !!!) en 3h47'19"
Vincent COMTE, qui a pris une licence à La Foulée Forézienne, termine courageusement en 6h11'56" à la 674ème place (sur 934 classés, bravo !)
Résultats.

Marathon de Tours
Paul VERNIN a terminé en 3h35'44" à la 246éme place, bravo !
Résultats.

Course nature des Pierres Folles - Rozier en Donzy
18km
16 - 1h32'55" - Christophe CHAVOT
22 - 1h34'42" - Pierre-Gilles VIENOT
29 - 1h42'25" - Laurent NEVES
30 - 1h43'14" - Jean-Michel MOINE (3è V2 !)
40 - 1h50'42" - Pierre-Yves BEYRON
53 - 2h11'43" - Bruno SEIGNE
12km
6 - 51'53" - Patrick CHAUSSE (1er V2 !!!)
7 - 53'17" - Cyril DOUCE
28 - 1h03'26" - Alexa DOUCE (2è V1F)
32 - 1h03'51" - Adrien FRONTENAUD (1er CA !!!)
35 - 1h05'31" - Christine MEYER (1ère V2F !!!)
41 - 1h06'29" - Christophe POVEDA (3è V2 !!!)
55 - 1h09'43" - Alban DEJOB
62 - 1h14'41" - Valérie PELOSSE (FCM)
68 - 1h16'58" - Émilie BRUYAT
73 - 1h19'05" - Alain GUILLAUME
74 - 1h19'06" - Yvette GUILLAUME
79 - 1h22'22" - Jean-Pierre PADET
90 - 1h35'23" - Marilyne NICOLAS, bravo pour ton intervention !
91 - 1h38'29" - Maurice PREHER
PS : tous nos voeux de rétablissement au coureur qui a lourdement chuté et merci à celles et ceux qui lui ont porté secours !!!
6km
4 - 28'15" - Benoit FORISSIER (3è SE !!!)
10 - 34'39" - Pascal BOURRAT (FCM)
21 - 41'49" - Laurent-J OLIVIER (3è V1 !!!)
Résultats.
-----
La Foulée Verte - Marlhes
Résultats (Logicourse) :
12km.
21km.
-----


24/09

Courir pour des pommes - Génilac
17km
La famille PIGNARD en déplacement :
Jérémy gagne, Pascal se fait plaisir pour ses 60 ans (bon anniversaire !!!) et Mickaël prend les photos :



































35km

Résultats.
-----
Trail du Pré de 5 sous - Hostun
Guillaume PALAYER sur ses terres ancestrales prend la 25ème place en 3h04'45" de ce trail de 27km.
Résultats.
-----
Semi marathon - Lempdes (63)
Marie-Françoise au pays de la deudeuche et sur le podium du 10km !!!













70 - 46'27" - Marie-Françoise (3ème F !!!)
134 - 53'28" - Patrick BERNE
Résultats 10km.
Résultats semi.
-----
Foulées Fleurinoises - Fleurieux sur l'Arbresle (69)
14km/305m d+
68 - 1h10'42" - Jean-Paul BAILLY
74 - 1h10'55" - Pascal BOURRAT (FC Montchal)
259 - 1h31'53" - Frédric MOISSONNIER
Résultats.
-----
Trail'le de l'ile - Vernaison (69)
6 et 14km
Site organisation.
-----
Haute Azergues Trail - Lamure sur Azergues (69)
Résultats 31km
Résultats 12km
Site organisation.
-----
La St Polguaise pour elle
Résultats.
-----
10km de Chadrac (43) - LABEL FFA
Résultats.

En cours de rédaction, j'ai mis tous les résultats, merci pour vos informations et surtout RESPECTEZ les droits d'auteur, CITEZ vos sources ou mettez le lien sur le site des organisateurs, merci d'avance ...

Accueil site.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/05 >
07/05 >
02/05 >
29/04 >
23/04 >
23/04 >
09/04 >
25/03 >
19/03 >
12/03 >
04/03 >
03/03 >
26/02 >
24/02 >
12/02 >
04/02 >
28/01 >
22/01 >
14/01 >
31/12 >
Courses à venir
renouvelez vos licences :
formulaire
_______________________

19/05
9h00 - 10, 48 (+relais) et 103km
Ultra et Coursières des Hauts du Lyonnais
St-Martin-en-Haut (69)

20/05
9h30 - 7.5 et 15km
Trail des Chevreuils Félinois
St Marcel de Félines
-----
8h00 - 12 et 25km
Trail de Tarentaise
-----
10h00 - 36, 24 & 12km
La Cool et Verte
Allègre (43)
_______________________

25/05
21h00 - 10km
LABEL FFA
Le Coteau

-----
23h00 - Ultra boucle de la Sarra
Lyon

26/05
14h00 - 5, 11 et 20km
Rotary Trail
St Paul en Cornillon
-----
19h00 - La Corrida Mounarde
St Priest en Jarez
-----
13h00 - 13,21 et 43km
Trail d'Ambert (63)

27/05
9h30 - 5.3 et 13km
La course de Rémi
Savigneux
-----
9h30 - 8 et 16km
A travers l'Emblavez
St Pierre du Champ (43)
-----
8h30 - 23 & 12km
Trail de l'éolienne
Tarare (69)
-----
9h30 - 10km de Bron
_______________________

01/06
18h00 - 22 & 11km
Franchevill'Trail
Yzeron (69)

02/06
10h00 -
LABEL FFA
24h de Roche la Molière
-----
8h15 - 42, 21 & 8km
Pilatrail des Trois Dents
Véranne
-----
20h00 - 28, 15 & 9km
Trail de Mions (69)

03/06
8h30 - 13, 25 et 42km
Trail du trèfle
St Sandoux (63)
-----
9h30 - Run for Cambodge
Brives-Charensac (43)
_______________________

FFA LOIRE 2018
_______________________

cliquez sur les noms pour les infos
Anniversaires du mois
mai 2018
02 Pascaline MAGAT
04 Christophe GARDETTE
04 Kathelyne VILLARET
07 Laure DUPIN
08 Pierre GIRAUD
09 Jean-Paul BAILLY
10 Pauline BRUYERE
11 Lou ARNAUD
12 Guillaume BLANCHARD
13 Benoît FORISSIER
14 Christophe MICHALET
14 Laurent NEVES
15 Myriam BALLANSAT
15 Céline PIZZIMENTI
17 Mathis CHAVAND
17 Rémi Françon
22 Olivier LAFFAY
25 Christian PERRET
25 Ludovic VIAL
26 Nathalie PEREIRA
28 André BONHOMME
30 Gilles CIZERON
30 Pierre-Gilles VIENOT


Les Espaces
AGENDA

Sortie club
Ambert Trail
______________________

Réunion bureau
1er juin - 19h00
Piste
______________________

Adhésion club :
formulaire
198 + 29 licenciés
______________________

Maillots club
arrivage de petites tailles
Virginie : 0687404946

___________________

ENTRAINEMENTS
Horaires et entraineurs

Hors stade et loisirs

mercredi 18h00
mardi et jeudi 18h00
vendredi 18h00 (Fred)
samedi :
9h avec Pascal
10h avec les "pros"
dimanche sortie à 9h
Athlétisme
Lundi, mercredi, vendredi : 17h30-19h
Samedi : 10h-12h
Rendez-vous
vers la piste d'athlétisme
-----
Athlé-PLAISIR
mercredi à 18h00
___________________


___________________


____________________
CHAMPIONNATS
-------------------------
CROSS-COUNTRY
2018

-------------------------
14/01
Loire à SORBIERS

28/01
AURA Ouest
Vénissieux (69)

18/02
Demi finale
Aix les Bains (73)

11/03
FRANCE
Plouay (56)

-------------------------
HORS-STADE
-------------------------
Tous (site FFA)
-------------------------------
MARATHON
marathon.fr
Marathons France
------------------------------