www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la foulée forézienne
Editos
Actualités de La Foulée Forézienne
28 Septembre 2017
Actualités de La Foulée Forézienne
Assemblée Générale : 20 ans du club !!!

Mercredi 4 octobre de 17h30 à 18h, distribution du nouveau maillot.

Vendredi 20 Octobre 20h00
GALA des Associations Feurs 2017
Forézium André Delorme
Entrée libre et gratuite

Formulaire nouvelles inscriptions : ici.
L’assemblée générale du club s'est tenue le dimanche 23 septembre à Feurs.
150 coureurs et accompagnateurs (coachs, parents, etc.) se sont déplacés ainsi que Marianne DARFEUILLE (1ère adjointe et conseillère départementale) Serge PALMIER (adjoint aux sports) et Maguy JACQUEMOND (cm).

Frédéric VOURIOT, président de La Foulée Forézienne a animé la soirée malgré un ordinateur récalcitrant ...

Voici quelques éléments présentés en attendant la suite !

RÉSULTATS SAISON In-stade 2016-2017

Championnats de la Loire de cross (Riorges)

  • Minimes filles : Sarah Vial 1ère
  • Minimes garçons : Mathis Chavand 3e
  • Juniors filles : Lona Chavand 3e

par équipes : minimes filles 3e, minimes garçons 2e, Cadets 3e

1/4 de finale championnats de France de cross (Brioudes)

Sarah Vial 6e, Mathis Chavand 5e

par équipes : filles 3e, Garçons 6e

1/2 finale championnats de France de cross (Anonnay)

  • Sarah Vial 10e
  • Mathis Chavand 8e
  • par équipes :
    • filles 8e
    • Garçons 7e

- Match intercomités (le jour des championnats de France de cross) (Saint-Galmier)

6 sélectionnés :

  • Mathis Chavand 2e, Enzo Ducreux 26e, Nathan Bailly 29e.
  • Sarah Vial 10e, Maëlle Baudran 40e, Juliette Rondepierre 52e

Saison en salle

Championnats de la Loire benjamins-minimes (Clermont-Ferrand)
  • 1000 m : 1ère Sarah Vial, 2e Maëlle Baudran
  • 1000 m : 1er Mathis Chavand
  • 50m benjamins : 2e Clément Vignet
Championnats régionaux cadets-juniors (Lyon)
  • 60m : 2e Thomas Vignet

Finale régionale triathlon (Lyon)

6 qualifiés : Lou Arnaud, Sarah Vial, Maëlle Baudran, Clarisse Chazot, Mathis Chavand, Nathan Bailly.

Match intercomités en salle (Clermont-Ferrand)

5 sélectionnés : Clotilde Demare, Sarah Vial, Clément Vignet (1er sur 50m), Thomas Vignet (1er sur 200m), Mathis Chavand (1er sur 1000m)

 

Saison plein air

Interclubs (Saint-Etienne)

Foulée Forezienne : 1ère de la Division Excellence-Loire (merci à Nadia, Pascal, Mickaël, Florence, Gwenaël pour leurs présences et leurs performances)

Championnats Loire minimes-cadets-juniors (Roanne)

19 médailles dont 9 en or : 4x60m Minimes filles, 4x60m minimes garçons, 4x100m cadets, Lou Arnaud (200m haies et 100m), Emilien Muzelle (800m), Mathis Chavand (1000m), Enzo Ducreux (3000m), Thomas Bailly (400m haies).

Championnats de la Loire benjamins (Saint-Etienne)

2 médailles d’or : Clément Vignet (100m et longueur)

 

Championnats AuRa minimes (Valence)

10 qualifiés

Médailles : Enzo Ducreux (2e sur 3000m), Mathis Chavand (3e sur 1000m),

relais 800-200-200-800m filles (Sarah Vial, Clarisse Chazot, Lou Arnaud, Maëlle Baudran) 1er, relais garçons (Enzo Ducreux, Tanguy Prévost, Nathan Bailly, Mathis Chavand) 2e

 

Finales régionales des Pointes de couleur (benjamins-minimes) - (Bourg en Bresse)

11 qualifiés

2 médailles : Lou Arnaud (3e sur 200m haies), Mathis Chavand (3e sur 1000m)

Finales nationales des Relais 800-200-200-800m  (Angoulême)

Enzo Ducreux, Robin Martinez, Nathan Bailly, Mathis Chavand  : 16e en finale des championnats nationaux du relais (sur 34 équipes qualifiées).

Stage Horizon 2024 (pour les meilleurs athlètes minimes Auvergne - Rhône-Alpes de la saison) : 2 sélectionnés (Lou Arnaud, Mathis Chavand).

179 jours d’entrainement et de compétitions (sans compter le stage + 7 jours) de août à juillet.


Bilan national 2017

Mathis : 18e sur 1000m (2’40’’97)

Lou : 42e sur 200m haies (31’’23)

Enzo : 49e sur 3000m (10’07’’60)

Thomas B. : 97e sur 400m haies (59’’57)

Thomas V. : 102e sur 400m (52’’18)

Étienne : 154e sur 400m (52’’88)

Nathan : 179e sur 1000m mais 14e des 1ère année minimes (2’50’’37)

Sarah : 190e sur 1000m (3’18’’79)

Athlètes à l'honneur










Lou Arnaud : championne de la Loire sur 200m haies, sur 100m et championne Auvergne-Rhône-Alpes du relais 800-200-200-800. championne de la Loire du relais 4x60m.

Sélectionnée au stage Horizon 2024.

Mathis Chavand : champion de la Loire 1000m en salle et en plein air. 3e des championnats Aura, 2e du match intercomités de cross. 16e en finale nationale du relais 800-200-200-800. 18e Français sur 1000m au bilan national. Sélectionné au stage Horizon 2024.

Sarah Vial : championne de la Loire de cross, championne de la Loire du 1000m en salle,championne de la Loire du relais 4x60m., championne Auvergne-Rhône-Alpes du relais 800-200-200-800.

Enzo Ducreux : champion de la Loire sur 3000m, 2e des championnats Aura sur 3000m. 16e en finale nationale du relais 800-200-200-800.

Nathan Bailly : 16e en finale nationale du relais 800-200-200-800. 14e Français sur 1000m des minimes 1ère année au bilan national.

Robin Martinez : Progression de plus d’un mètre au triple saut (11,21m). 16e en finale nationale du relais 800-200-200-800.

Maëlle Baudran : championne Auvergne-Rhône-Alpes du relais 800-200-200-800, championne de la Loire du relais 4x60m.

Etienne Perrin : arrivé au club en septembre avec un record à 59’’ sur 400m, termine en 52’’88. Champion de la Loire du 4x100m.

Thomas Bailly : champion de la Loire du 400m haies, discipline nouvelle pour lui. Champion de la Loire du 4x100m

Clarisse Chazot :  championne Auvergne-Rhône-Alpes du relais 800-200-200-800, championne de la Loire du relais 4x60m.


SL
27/08 > INFOS CLUB
19/08 > INFOS CLUB
18/08 > Sortie Loisir du Dimanche Matin-Entraînements
13/08 > INFO "club"
11/05 > Interclubs : finale à Vichy !!!
03/05 > INFOS CLUB
30/03 > Semi marathon et 10km de FEURS 2018 + INTERCLUBS
25/03 > Semi marathon et 10km de FEURS
10/02 > Cross Country + info
29/12 > Actualités de La Foulée Forézienne
14/11 > Actualités de La Foulée Forézienne
30/10 > Trail du monorail du 31 octobre 2017
17/07 > Actualités de La Foulée Forézienne
20/05 > Infofoulée !
13/05 > Yeux du coeur St Romain le Puy
07/05 > Infos ...
20/03 > Actualités
06/07 > Sortie du week end
05/06 > Dimanche 19 juin sortie footing + kayak !!!
04/06 > Sortie du week end au départ de Montrond
01/06 > 6 ans !
28/05 > Sortie du week end
20/05 > Infos ...
14/05 > 15 mai 2016 - Les Yeux du coeur
07/05 > Infos club
Courses actualités
15/09
La voie verte - Dunières

16/09
La Pacaudoise - La Pacaudière (69)
Trail du Lyon vert - La Tour de Salvagny (69)
Run In 2 Mure  - Saint Bonnet de Mure (69)

23/09
Trail'le de l'ile  - Vernaison (69)
Haute Azergues Trail  - Lamure sur Azergues (69)
Champenoise Running  - Champagne au Mont d'Or (69)

24/09
Course du souffle  - Marcy l'Etoile (69)

29/09
Trail des meuhs du lyonnais  - Saint Laurent de Chamousset (69)

30/09
10km de Chadrac  - Chadrac (43)
Foulées Fleurinoises  - Fleurieux sur l'Arbresle (69)
La Mornantaise  - Mornant (69)




Courses à venir

_______________________
-----

FFA LOIRE 2018
_______________________

cliquez sur les noms pour les infos
Anniversaires du mois
Septembre 2018

05 Régis DURAND
06 Astrid DUSSUD
06 Frédéric MICHEL
10 Yvette GUILLAUME
12 Victoria DESTRAS
15 Juliette RONDEPIERRE
15 Thierry BEAL
18 Adeline FRENEAT
22 Annick ARNAUD
24 Pascal PIGNARD
26 Justine VOURIOT
27 Olivier DUCREUX
28 Lilas DESTRAS
30 Marine DUFOUR


Les Espaces
AGENDA

Trail du Monorail
31 octobre 2018
______________________
Adhésion club :
La saison 2018-2019
est ouverte !
______________________
Assemblée Générale 
Le 22 Septembre 2018
à 17h00
Espace Maurice DESPLACES
______________________

Réunion bureau
Jeudi 13 Septembre à 19h00
piste
______________________

Maillots club
arrivage de petites tailles
Virginie : 0687404946

___________________

ENTRAINEMENTS
Horaires et entraineurs

Hors stade et loisirs

mercredi 18h00
mardi et jeudi 18h00
vendredi 18h00 (Fred)
samedi :
9h avec Pascal
10h avec les "pros"
dimanche sortie à 9h
Athlétisme
Lundi, mercredi, vendredi : 17h30-19h
Samedi : 10h-12h
Rendez-vous
vers la piste d'athlétisme
-----
Athlé-PLAISIR
mercredi à 18h00
___________________


____________________
CHAMPIONNATS
-------------------------
Tous (site FFA)
-------------------------------
MARATHON
marathon.fr
Marathons France
------------------------------