www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
la foulée forézienne
Editos
Actualités de La Foulée Forézienne
28 Septembre 2017
Actualités de La Foulée Forézienne
Assemblée Générale : 20 ans du club !!!

Mercredi 4 octobre de 17h30 à 18h, distribution du nouveau maillot.

Vendredi 20 Octobre 20h00
GALA des Associations Feurs 2017
Forézium André Delorme
Entrée libre et gratuite

Formulaire nouvelles inscriptions : ici.
L’assemblée générale du club s'est tenue le dimanche 23 septembre à Feurs.
150 coureurs et accompagnateurs (coachs, parents, etc.) se sont déplacés ainsi que Marianne DARFEUILLE (1ère adjointe et conseillère départementale) Serge PALMIER (adjoint aux sports) et Maguy JACQUEMOND (cm).

Frédéric VOURIOT, président de La Foulée Forézienne a animé la soirée malgré un ordinateur récalcitrant ...

Voici quelques éléments présentés en attendant la suite !

RÉSULTATS SAISON In-stade 2016-2017

Championnats de la Loire de cross (Riorges)

  • Minimes filles : Sarah Vial 1ère
  • Minimes garçons : Mathis Chavand 3e
  • Juniors filles : Lona Chavand 3e

par équipes : minimes filles 3e, minimes garçons 2e, Cadets 3e

1/4 de finale championnats de France de cross (Brioudes)

Sarah Vial 6e, Mathis Chavand 5e

par équipes : filles 3e, Garçons 6e

1/2 finale championnats de France de cross (Anonnay)

  • Sarah Vial 10e
  • Mathis Chavand 8e
  • par équipes :
    • filles 8e
    • Garçons 7e

- Match intercomités (le jour des championnats de France de cross) (Saint-Galmier)

6 sélectionnés :

  • Mathis Chavand 2e, Enzo Ducreux 26e, Nathan Bailly 29e.
  • Sarah Vial 10e, Maëlle Baudran 40e, Juliette Rondepierre 52e

Saison en salle

Championnats de la Loire benjamins-minimes (Clermont-Ferrand)
  • 1000 m : 1ère Sarah Vial, 2e Maëlle Baudran
  • 1000 m : 1er Mathis Chavand
  • 50m benjamins : 2e Clément Vignet
Championnats régionaux cadets-juniors (Lyon)
  • 60m : 2e Thomas Vignet

Finale régionale triathlon (Lyon)

6 qualifiés : Lou Arnaud, Sarah Vial, Maëlle Baudran, Clarisse Chazot, Mathis Chavand, Nathan Bailly.

Match intercomités en salle (Clermont-Ferrand)

5 sélectionnés : Clotilde Demare, Sarah Vial, Clément Vignet (1er sur 50m), Thomas Vignet (1er sur 200m), Mathis Chavand (1er sur 1000m)

 

Saison plein air

Interclubs (Saint-Etienne)

Foulée Forezienne : 1ère de la Division Excellence-Loire (merci à Nadia, Pascal, Mickaël, Florence, Gwenaël pour leurs présences et leurs performances)

Championnats Loire minimes-cadets-juniors (Roanne)

19 médailles dont 9 en or : 4x60m Minimes filles, 4x60m minimes garçons, 4x100m cadets, Lou Arnaud (200m haies et 100m), Emilien Muzelle (800m), Mathis Chavand (1000m), Enzo Ducreux (3000m), Thomas Bailly (400m haies).

Championnats de la Loire benjamins (Saint-Etienne)

2 médailles d’or : Clément Vignet (100m et longueur)

 

Championnats AuRa minimes (Valence)

10 qualifiés

Médailles : Enzo Ducreux (2e sur 3000m), Mathis Chavand (3e sur 1000m),

relais 800-200-200-800m filles (Sarah Vial, Clarisse Chazot, Lou Arnaud, Maëlle Baudran) 1er, relais garçons (Enzo Ducreux, Tanguy Prévost, Nathan Bailly, Mathis Chavand) 2e

 

Finales régionales des Pointes de couleur (benjamins-minimes) - (Bourg en Bresse)

11 qualifiés

2 médailles : Lou Arnaud (3e sur 200m haies), Mathis Chavand (3e sur 1000m)

Finales nationales des Relais 800-200-200-800m  (Angoulême)

Enzo Ducreux, Robin Martinez, Nathan Bailly, Mathis Chavand  : 16e en finale des championnats nationaux du relais (sur 34 équipes qualifiées).

Stage Horizon 2024 (pour les meilleurs athlètes minimes Auvergne - Rhône-Alpes de la saison) : 2 sélectionnés (Lou Arnaud, Mathis Chavand).

179 jours d’entrainement et de compétitions (sans compter le stage + 7 jours) de août à juillet.


Bilan national 2017

Mathis : 18e sur 1000m (2’40’’97)

Lou : 42e sur 200m haies (31’’23)

Enzo : 49e sur 3000m (10’07’’60)

Thomas B. : 97e sur 400m haies (59’’57)

Thomas V. : 102e sur 400m (52’’18)

Étienne : 154e sur 400m (52’’88)

Nathan : 179e sur 1000m mais 14e des 1ère année minimes (2’50’’37)

Sarah : 190e sur 1000m (3’18’’79)

Athlètes à l'honneur










Lou Arnaud : championne de la Loire sur 200m haies, sur 100m et championne Auvergne-Rhône-Alpes du relais 800-200-200-800. championne de la Loire du relais 4x60m.

Sélectionnée au stage Horizon 2024.

Mathis Chavand : champion de la Loire 1000m en salle et en plein air. 3e des championnats Aura, 2e du match intercomités de cross. 16e en finale nationale du relais 800-200-200-800. 18e Français sur 1000m au bilan national. Sélectionné au stage Horizon 2024.

Sarah Vial : championne de la Loire de cross, championne de la Loire du 1000m en salle,championne de la Loire du relais 4x60m., championne Auvergne-Rhône-Alpes du relais 800-200-200-800.

Enzo Ducreux : champion de la Loire sur 3000m, 2e des championnats Aura sur 3000m. 16e en finale nationale du relais 800-200-200-800.

Nathan Bailly : 16e en finale nationale du relais 800-200-200-800. 14e Français sur 1000m des minimes 1ère année au bilan national.

Robin Martinez : Progression de plus d’un mètre au triple saut (11,21m). 16e en finale nationale du relais 800-200-200-800.

Maëlle Baudran : championne Auvergne-Rhône-Alpes du relais 800-200-200-800, championne de la Loire du relais 4x60m.

Etienne Perrin : arrivé au club en septembre avec un record à 59’’ sur 400m, termine en 52’’88. Champion de la Loire du 4x100m.

Thomas Bailly : champion de la Loire du 400m haies, discipline nouvelle pour lui. Champion de la Loire du 4x100m

Clarisse Chazot :  championne Auvergne-Rhône-Alpes du relais 800-200-200-800, championne de la Loire du relais 4x60m.


SL
30/10 > Infos 2020
27/08 > INFOS CLUB
19/08 > INFOS CLUB
18/08 > Sortie Loisir du Dimanche Matin-Entraînements
13/08 > INFO "club"
11/05 > Interclubs : finale à Vichy !!!
03/05 > INFOS CLUB
30/03 > Semi marathon et 10km de FEURS 2018 + INTERCLUBS
25/03 > Semi marathon et 10km de FEURS
10/02 > Cross Country + info
29/12 > Actualités de La Foulée Forézienne
14/11 > Actualités de La Foulée Forézienne
30/10 > Trail du monorail du 31 octobre 2017
17/07 > Actualités de La Foulée Forézienne
20/05 > Infofoulée !
13/05 > Yeux du coeur St Romain le Puy
07/05 > Infos ...
20/03 > Actualités
06/07 > Sortie du week end
05/06 > Dimanche 19 juin sortie footing + kayak !!!
04/06 > Sortie du week end au départ de Montrond
01/06 > 6 ans !
28/05 > Sortie du week end
20/05 > Infos ...
14/05 > 15 mai 2016 - Les Yeux du coeur
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Semi-marathon de FEURS
Course à label FFA
21 Mars 2021
Semi-Marathon & 10km
site internet
Réglement

Courses à venir

_______________________
FFA LOIRE 2020
_______________________

cliquez sur les noms pour les infos
Anniversaires du mois
Novembre
 

04 Roland CHARLES
06 Pascaline GIDROL
10 Carine GRANGE
11 Théo MICHEL
12 Yves BRUNEL
13 Céline EVREUX

15 Patrick BERNE
16 Daniel NOAILLY
18 Paul VERNIN
21 Charlie DUTEL
29 Hervé BERTHET
29 Franck THEYSSIER




Les Espaces
AGENDA
------------------------
Adhésion Club:
Saison 2020-2021
Nouveau licencié
Renouvellement de la licence
_____________________
Maillots club
S'adresser à
Florence DEJOIN


Conseils
Allures VMA
----------------------



Horaires et entraineurs
Hors stade et loisirs

mercredi 18h00
mardi et jeudi 18h00
vendredi 18h00 (Fred)
samedi :
9h avec Pascal
10h avec les "pros"
dimanche sortie à 9h
Athlétisme
 Mercredi, vendredi : 17h30-19h

Rendez-vous
vers la piste d'athlétisme
-----

__________________







CHAMPIONNATS
-------------------------
Tous (site FFA)
-------------------------------
MARATHON
marathon.fr
Marathons France
------------------------------