www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la foulée forézienne
COURSES de janvier 2018

13/01    18h30 - 14km - Nuit blanche du Pilat - Le Bessat
14/01    Championnat de la LOIRE de CROSS - SORBIERS
14/01     8h30 - 15/490d+ 30km/1200d+ - Trail hivernal des Coursières - St-Martin-en-Haut (69)
21/01     9h30 - Course des Gueules Noires - La Ricamarie
21/01   10h00 - 7,5km - Duo des 2 St Haon
21/01     9h30 - 12km/520d+ 29km/1080d+ - Trail d'Avenas (69)
21/01     9h30 - 5km 10km - Les Foulées de Chasse sur Rhône
28/01    Championnat Auvergne-Rhône-Alpes de CROSS (ouest) à Parilly - Vénissieux
28/01     9h30 - 14km - Cross des neiges La Montiale - St Régis du Coin
28/01     9h00 - 25km/560d+ et relais - Foulée des Monts d'Or - Couzon au Mont-d'Or (69) - ou http://lyonsportmetropole.org/foulee-monts-dor/


janvier 2017
février 2017
mars 2017
avril 2017
mai 2017
juin 2017
juillet août 2017
septembre 2017
octobre 2017
novembre 2017
décembre 2017

Retour ACCUEIL
Courses à venir
renouvelez vos licences :
formulaire
_______________________

19/05
9h00 - 10, 48 (+relais) et 103km
Ultra et Coursières des Hauts du Lyonnais
St-Martin-en-Haut (69)

20/05
9h30 - 7.5 et 15km
Trail des Chevreuils Félinois
St Marcel de Félines
-----
8h00 - 12 et 25km
Trail de Tarentaise
-----
10h00 - 36, 24 & 12km
La Cool et Verte
Allègre (43)
_______________________

25/05
21h00 - 10km
LABEL FFA
Le Coteau

-----
23h00 - Ultra boucle de la Sarra
Lyon

26/05
14h00 - 5, 11 et 20km
Rotary Trail
St Paul en Cornillon
-----
19h00 - La Corrida Mounarde
St Priest en Jarez
-----
13h00 - 13,21 et 43km
Trail d'Ambert (63)

27/05
9h30 - 5.3 et 13km
La course de Rémi
Savigneux
-----
9h30 - 8 et 16km
A travers l'Emblavez
St Pierre du Champ (43)
-----
8h30 - 23 & 12km
Trail de l'éolienne
Tarare (69)
-----
9h30 - 10km de Bron
_______________________

01/06
18h00 - 22 & 11km
Franchevill'Trail
Yzeron (69)

02/06
10h00 -
LABEL FFA
24h de Roche la Molière
-----
8h15 - 42, 21 & 8km
Pilatrail des Trois Dents
Véranne
-----
20h00 - 28, 15 & 9km
Trail de Mions (69)

03/06
8h30 - 13, 25 et 42km
Trail du trèfle
St Sandoux (63)
-----
9h30 - Run for Cambodge
Brives-Charensac (43)
_______________________

FFA LOIRE 2018
_______________________

cliquez sur les noms pour les infos
Anniversaires du mois
mai 2018
02 Pascaline MAGAT
04 Christophe GARDETTE
04 Kathelyne VILLARET
07 Laure DUPIN
08 Pierre GIRAUD
09 Jean-Paul BAILLY
10 Pauline BRUYERE
11 Lou ARNAUD
12 Guillaume BLANCHARD
13 Benoît FORISSIER
14 Christophe MICHALET
14 Laurent NEVES
15 Myriam BALLANSAT
15 Céline PIZZIMENTI
17 Mathis CHAVAND
17 Rémi Françon
22 Olivier LAFFAY
25 Christian PERRET
25 Ludovic VIAL
26 Nathalie PEREIRA
28 André BONHOMME
30 Gilles CIZERON
30 Pierre-Gilles VIENOT


Les Espaces
AGENDA

Sortie club
Ambert Trail
______________________

Réunion bureau
1er juin - 19h00
Piste
______________________

Adhésion club :
formulaire
198 + 29 licenciés
______________________

Maillots club
arrivage de petites tailles
Virginie : 0687404946

___________________

ENTRAINEMENTS
Horaires et entraineurs

Hors stade et loisirs

mercredi 18h00
mardi et jeudi 18h00
vendredi 18h00 (Fred)
samedi :
9h avec Pascal
10h avec les "pros"
dimanche sortie à 9h
Athlétisme
Lundi, mercredi, vendredi : 17h30-19h
Samedi : 10h-12h
Rendez-vous
vers la piste d'athlétisme
-----
Athlé-PLAISIR
mercredi à 18h00
___________________


___________________


____________________
CHAMPIONNATS
-------------------------
CROSS-COUNTRY
2018

-------------------------
14/01
Loire à SORBIERS

28/01
AURA Ouest
Vénissieux (69)

18/02
Demi finale
Aix les Bains (73)

11/03
FRANCE
Plouay (56)

-------------------------
HORS-STADE
-------------------------
Tous (site FFA)
-------------------------------
MARATHON
marathon.fr
Marathons France
------------------------------